Пресс-релиз 20.08.2018г.

-1-

  • Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию
  • Программа государственного софинансирования пенсий установлена Федеральным законом от 30.04.2008 г. №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Она дает возможность гражданам увеличить будущую пенсию за счет собственных дополнительных взносов на накопительную пенсию, а также за счет софинансирования государства и работодателей.
  • Дополнительный страховой взнос на накопительную пенсию (далее — ДСВ) это индивидуально возмездный платеж, уплачиваемый за счет собственных средств застрахованным лицом, исчисляемый, удерживаемый и перечисляемый работодателем либо уплачиваемый застрахованным лицом самостоятельно на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом №56-ФЗ. В соответствии с законодательством работник может уплачивать ДСВ на накопительную пенсию самостоятельно либо доверить их уплату работодателю, путем удержания из зарплаты. Для этого работник представляет в бухгалтерию работодателя заявление, в котором указывает размер ДСВ в твердой денежной сумме или в процентах от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, который необходимо у него удерживать ежемесячно из зарплаты. Указанные заявления хранятся в бухгалтерии. Если работник желает прекратить выплату или изменить размер уплачиваемой им суммы ДСВ, он вновь представляет в бухгалтерию заявление. Работодатель получивший заявление от работника об уплате ДСВ, осуществляет исчисление, удержание и перечисление ДСВ, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи такого заявления. Работодатели должны перечислять в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации отдельными платежами и оформлять отдельные платежные поручения в отношении ДСВ на накопительную пенсию, согласно представленному в бухгалтерию работодателя заявления работника, при этом необходимо указывать код бюджетной классификации 392 1 02 02041 06 1100 160.
  • Одновременно с перечислением ДСВ на накопительную пенсию работодатель формирует реестры застрахованных лиц, за которых перечислены взносы, и представляет их в территориальные органы ПФР не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись указанные взносы. Форма ДСВ-3 «Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя» и порядок ее представления утверждены постановлением Правления ПФР от 09.06.2016 г. № 482п.
  • ВАЖНО! Собственные средства застрахованного лица — участника Программы софинансирования, направленные им самостоятельно или через своего работодателя на формирование пенсионных накоплений подлежат государственному софинансированию.
  • Подробную информацию по данному вопросу можно получить в Управлении ПФР в г. Муроме Владимирской области по адресу г. Муром, ул. Льва Толстого, д. 47, каб. 32. Телефон для справок: 3-39-25.

-2-

Госуслуги

Сегодня более 30 услуг Пенсионного фонда можно получить через Интернет – не выходя из дома. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfr.ru.

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда запущены новые электронные сервисы «Подача заявления о назначении дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организации угольной            промышленности» и «Подача заявления о назначении дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией».

Данные сервисы позволяют направить заявление о назначении дополнительного социального обеспечения в электронном виде.

Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Подтвердить личность можно лично при предоставлении паспорта в пунктах подтверждения личности. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанный при регистрации.