МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 27 августа 2018 / 2017  по о. Муром и Муромскому району   

 

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2018 2017 2018 2017 2018 2017
Пожаров 76 77 53 47 23 30
Загораний 120 94 89 75 31 19
Гибель 2 5 0 2 2 3
Травмы 5 6 3 4 2 2

Выезды пожарных автомобилей за неделю.

         26 августа 2018 года в 23-34 произошел пожар в деревянной бане по адресу Владимирская область, округ Муром, ул. Фруктовая. В результате пожара строение бани повреждено огнем на площади 30 кв.м. Проводиться проверка.     

по  Меленковскому району

С начала года произошло 45 пожаров, АППГ — 19..

          24 августа 2018 года в 10-24 произошел пожар в деревянно-рубленной бане по адресу Владимирская область, Меленковский район, д. Селино, ул. Заводская. В результате пожара строение бани повреждено огнем на площади 9 кв.м. Проводиться проверка.  

по Селивановскому району

С начала года произошло 25 пожаров, АППГ — 18

          23 августа 2018 года в 11-32 произошло возгорание стога сена по адресу Владимирская область, Селивановский район, д. Драчево, ул. Южная. В результате пожара сгорел стог сена на площади 70 кв. м. Проводиться проверка.

МЧС предупреждает:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание на предупреждение пожаров в банях и саунах.

Для того, чтобы предупредить подобные возгорания, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты:

— доверяйте строительство бани и банных печей профессионалам;

— своевременно производите ремонт и техническое обслуживание банных печей и чистку домоходов;

— не допускайте перекаливания печи, соприкосновения горячих поверхностей печки и дымохода с деревянными конструкциями;

— не храните рядом с печью горячие материалы;

— не пользуйтесь баней в состоянии опьянения;

— не оставляйте работающую баню без присмотра.

Уважаемые жители округа Муром и Муромского района! Не нарушайте элементарные правила пожарной безопасности, ведь это может привести к самым серьёзным и невосполнимым последствиям.

    И всё же, если произошло возгорание, правильные действия при пожаре минимизируют его последствия:

немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефону «01», с мобильного «101» или по единому телефону вызова экстренных служб «112», назвав адрес, место возгорания и свою фамилию. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Далее, принять меры по спасению людей и имущества;

Отключить электроавтоматы (в квартире – на щитке на лестничной площадке);

закрыть окна и форточки;

До прибытия пожарной охраны постараться организовать тушение пожара подручными средствами;

При сильном задымлении – немедленно покинуть помещение, прикрыв за собой дверь;

если справиться с огнём не удается, покинуть место и ждать пожарных (при выходе необходимо защитить глаза и органы дыхания от дыма респиратором, ватно-марлевой повязкой, смоченными водой куском ткани или полотенцем).

При этом ни на секунду не отпускайте от себя детей. Держите их за руку или за плечи. В многоэтажном здании эвакуироваться можно по пожарным лестницам на балконах, по незадымляемым лестничным клеткам, а также из окон 1-го этажа, если на окнах не стоят глухие металлические решетки.

Помните, что основными опасными факторами пожара являются тепловое излучение, высокая температура, отравляющее действие дыма (продуктов сгорания: окиси углерода и др.) и снижение видимости при задымлении.

При обнаружении пожара немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по номеру телефона «01», с мобильного «101» или по единому номеру вызова экстренных служб  «112». Назовите адрес пожара, место возгорания и свою фамилию. До прибытия пожарных принять меры по эвакуации людей и имущества.

 

Граждане! Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнём.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!