Электронное взаимодействие с ПФР выгодно страхователям- работодателям.

Система электронного документооборота (ЭДО) востребована при взаимодействии страхователей и территориальных органов Пенсионного фонда. В настоящее время около 2/3 страхователей округа Муром и Муромского района взаимодействуют с Управлением ПФР в электронном виде по защищенным каналам связи, представляя ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М и годовую отчетность по форме СЗВ-СТАЖ с электронной подписью. Согласно требований законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, если у работодателя среднесписочная численность сотрудников превышает 25 человек, то он обязан отчитываться в ПФР в электронном виде с электронной подписью (п. 2 ст. 8 Закона №27-ФЗ). В электронном виде форма СЗВ-М представляется без описи, одним файлом на всех сотрудников. Преимущества такого взаимодействия очевидны — это экономия финансовых, материальных, трудовых затрат, а главное — это экономия времени!

Для оперативного представления отчетности Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области постоянно расширяет электронное сотрудничество со страхователями округа и района, ведет работу по заключению Соглашений об обмене электронными документами в системе ЭДО ПФР по телекоммуникационным каналам связи с теми страхователями, которые еще не используют ЭДО.

Напомним, что для подключения к электронному документообороту необходимо обратиться в Управление ПФР по адресу: г. Муром, ул. Льва Толстого, д. 47, каб. 32, тел. 3-39-25.