Пресс-релиз 23.07.2018г

-1-

 В Сбербанке Онлайн открыты сервисы Пенсионного фонда России

  • Пенсионный фонд и Сбербанк реализовали совместный проект по предоставлению электронных услуг, который открыл для клиентов крупнейшей в стране кредитной организации доступ к интернет-сервисам ПФР через электронную систему Сбербанк Онлайн. Отныне клиенты банка могут получать электронные услуги Пенсионного фонда напрямую из своего личного кабинета на сайте банка или через мобильное приложение.
  • Сбербанк входит в число крупнейших доставщиков выплат российским пенсионерам, из 48 тыс. получателей пенсий и иных выплат г.Мурома и Муромского района, 32 тысячи, т.е. более 65%, переводят свои выплаты на счета Сбербанка.
  • Одним из первых сервисов ПФР, появившихся в электронной системе банка, стала подача заявления о выборе доставочной организации. Сервис позволяет в несколько кликов перевести получение пенсии из любого банка на счет или карту, открытые в Сбербанке.
  • Другим сервисом ПФР в системе Сбербанк Онлайн стал запрос выписки из индивидуального лицевого счета. Она содержит ключевые сведения о формировании пенсионных прав человека, включая стаж, уплаченные на пенсию страховые взносы, периоды трудовой деятельности, а также сведения о пенсионных накоплениях. Выписка из лицевого счета по обязательному пенсионному страхованию – один из самых востребованных электронных сервисов Пенсионного фонда.
  • Совместная работа ПФР и Сбербанка над развитием системы электронных услуг будет продолжена. В настоящее время к запуску через Сбербанк Онлайн готовятся новые сервисы Пенсионного фонда, включая оформление сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами.
  • Пенсионный фонд ежегодно повышает качество обслуживания граждан, предоставляя государственные услуги в более короткие сроки и расширяя способы их оказания. Сегодня обратиться практически за любой услугой Пенсионного фонда России можно не только в территориальные клиентские службы ПФР, но и через личный кабинет на сайте Фонда или Портале госуслуг.
  • За первые шесть месяцев 2018 года жителями г.Мурома и Муромского района 85,3% заявлений о назначении пенсии и управлении ее доставкой было подано в УПФР в г.Муроме по электронными каналам.

-2-

Cтрахователям- работодателям: в какие сроки и как сдать отчет по форме СЗВ-М в ПФР

С апреля 2016 года работодатели обязаны ежемесячно сдавать в территориальные органы ПФР упрощенную форму отчетности, содержащую сведения обо всех работающих у них застрахованных лицах (включая тех, которые заключили договоры гражданско-правового характера). Сведения предоставляются на каждое застрахованное лицо, носят индивидуальный (персонифицированный) характер и включают в себя: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя, отчество; идентификационный номер налогоплательщика. Сведения подаются по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах», утвержденной постановлением Правления ПФР №83п от 01.02.2016 года. Отчет подается не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем. В случае, когда последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, последним днем представления отчетности считается ближайший следующий за ним рабочий день.

СЗВ-М Последний день для представления сведений
За июль 15 августа 2018 г.
За август 17 сентября 2018 г.
За сентябрь 15 октября 2018 г.
За октябрь 15 ноября 2018 г.
За ноябрь 17 декабря 2018 г.
За декабрь 15 января 2019 г.

Если за отчетный месяц численность лиц, на которых подаются сведения по форме СЗВ-М (включая работающих по гражданско-правовым договорам), составила 25 и более человек, то сведения подаются в электронной форме с электронной подписью по защищенным каналам связи. Если 24 человека и менее, то по выбору страхователя — на бумажном носителе в сопровождении файла на магнитном носителе или в электронном виде.

Законодательством предусмотрены штрафные санкции за непредставление СЗВ-М в установленные сроки — 500 рублей за каждое застрахованное лицо, сведения о котором должны были быть отражены в этом отчете, а за несоблюдение порядка представления СЗВ-М в электронной форме — 1000 рублей.

Справки по представлению отчетности, по подключению к электронному документообороту для сдачи ее в электронном виде можно получить, обратившись в Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области по адресу: г. Муром, ул. Льва Толстого, д. 47, каб. 32, а также по телефону 3-39-25.