Пресс-релиз 02.07.2018г

Управление ПФР  принимает отчетность за июнь

 

Более двух с половиной тысяч работодателей округа Муром и Муромского района ежемесячно представляют в Управление ПФР в городе Муроме отчетность по форме СЗВ-М. После обработки указанные сведения размещаются на лицевых счетах застрахованных лиц. Главная цель представления такой отчетности — определение права пенсионера на индексацию страховой пенсии (т. е. является ли пенсионер работающим).

Управление ПФР обращает внимание страхователей-работодателей, что отчетность по форме СЗВ-М за июнь 2018 года, содержащую сведения о сотрудниках, работающих по трудовым или гражданско-правовым договорам, в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» необходимо представить не позднее 16 июля 2018 года. В случае обнаружения ошибок в представленной отчетности исправить их необходимо в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления об ошибках, а если в «исходной» форме СЗВ-М были указаны не все сотрудники, «дополняющая» форма СЗВ-М должна быть представлена в рамках данной отчетной кампании, то есть не позднее 16 июля 2018 года.

Если в организации или у предпринимателя работает до 25 человек, то работодатель представляет отчетность в бумажном виде в сопровождении файла на магнитном носителе. Если же среднесписочная численность работников составляет 25 человек и более, отчетность сдается только в электронном виде с электронной подписью по защищенным каналам связи. Если отчетность представляется на бумажном носителе, она должна быть заверена подписью руководителя и печатью организации. В электронном виде форма СЗВ-М представляется без описи, одним файлом на всех сотрудников, никаких сопровождающих документов не предусмотрено.

За непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений по форме СЗВ-М к страхователю в соответствии с частью 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, к такому страхователю в соответствии с частью 4 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Для оперативного представления отчетности Управление ПФР в г. Муроме рекомендует всем страхователям-работодателям подключиться к системе электронного документооборота (ЭДО).

Справки по вопросу представления отчетности и подключении в системе ЭДО ПФР можно получить в Управлении ПФР по адресу: ул. Льва Толстого, д.47, каб. № 32 , телефон  3-39-25.