ПАЛИСАДНИКИ: законные или «самовольные»

Одним из основных механизмов обеспечения правового режима использования земель является контроль со стороны государства, то есть деятельность уполномоченных органов государственной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства с возможностью применения мер административного воздействия.

В соответствии с действующим законодательством, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного земельного надзора в отношении земли как объекта права, является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и его территориальные органы, в частности Муромский отдел Управления Росреестра по Владимирской области.

Государственный земельный надзор осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства.

Кроме того, в соответствии со статьей 71.2 Земельного кодекса РФ, Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.01.2015г. №1, а также Правилами проведения административного обследования объектов земельных отношений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.03.2015г. № 251, должностные лица органа государственного земельного надзора уполномочены проводить административные обследования земельных участков. Это нововведение позволяет уполномоченным должностным лицам исследовать состояние и способы использования земельных участков на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель, документов, подготовленных в результате проведения землеустройства, информации, полученной дистанционными методами, по результатам визуального осмотра и другими методами.

Главной особенностью административного обследования является то, что в ходе данного мероприятия должностные лица госземнадзора самостоятельно (без дополнительных разрешений и согласований) осуществляют анализ полученной информации. Проведение административного обследования осуществляется без взаимодействия с правообладателями земельных участков и доступа должностных лиц на обследуемые объекты.

В результате проведенного мониторинга выявлено, что наиболее частым нарушением земельного законодательства Российской Федерации на территории Муромского района и округа Муром является самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земельного участка в отсутствии предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

В большинстве случаев оно выражается в размещении «палисадников» за границами земельных участков. Одни делают заборы капитальные, из кирпича, другие – из профлиста. Причем сами «нарушители» не считают это нарушением, поскольку их «палисадник никому не мешает, предназначен для благоустройства, так было всегда и у всех». Граждане владеют земельным участком, зачастую просто не зная, сколько у них земли и где проходит граница. Бывают и такие случаи: старый забор пришел в негодность, а при строительстве нового «немного отодвинули» границу земельного участка в сторону улицы или «выровнялись по соседнему участку». К сожалению, такое «благоустройство» бывает не соответствует юридической «действительности», вытекающей из документов на земельный участок.

В этой связи следует понимать, что «ничьей» земли не существует. Земля либо закреплена за конкретными лицами, либо находится в государственной (федеральной или собственности субъекта РФ), либо в муниципальной собственности.

Согласно Правилам по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории округа Муром, надлежащему содержанию расположенных на них объектов, утвержденным решением Совета народных депутатов округа Муром от 29.08.2017г. №378, перед фасадами жилых домов разрешается устройство палисадов. Размер палисадников: глубина не более 3 м, длина не более длины фасада дома. Ограждение палисадника выполняется прозрачным (решетчатым) материалом, высотой не более 90 см.

Для территорий муниципальных образований Борисоглебское и Ковардицкое сельские поселения утверждены Правила землепользования и застройки данных муниципальных образований, согласно которым перед фасадами жилых домов разрешается устройство палисадов для улучшения эстетического восприятия. Размер палисадников: глубина не более 3 метров, длина не более длины фасада дома. Ограждение палисада выполняется прозрачным (решетчатым) материалом, высотой не более 1,2 м.

Таким образом, если ограждение перед фасадом жилого дома находится за пределами установленных границ участка и не соответствует указанным характеристикам, оно не может являться палисадником. Возведение такого ограждения повлечет нарушение земельного законодательства, как самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на данный участок. За это нарушение предусмотрена административная ответственность по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде штрафа: в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кроме того, в случае выявления по результатам проверки указанного нарушения требований земельного законодательства государственными инспекторами по использованию и охране земель Муромского отдела Управления Росреестра по Владимирской области в адрес виновного лица выносится предписание, обязывающее устранить допущенное нарушение в течение определенного срока. Такое предписание является обязательным для исполнения  с момента его получения. Предписание находится на контроле госземинспекторов Муромского отдела, за его неисполнение в установленный срок Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде штрафа (для граждан он составляет от десяти до двадцати тысяч рублей, за повторное совершение этого  правонарушения в течение года – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей).

К числу иных мер, принимаемых Муромским отделом Управления Росреестра по Владимирской области к устранению выявленных нарушений, относится направление материалов по неустраненным нарушениям в уполномоченный орган местного самоуправления, который вправе обратиться в суд с иском об освобождении самовольно используемого земельного участка.

Чтобы не стать незаконным пользователем земли, рекомендуем гражданам обратить внимание на правоустанавливающие (правоподтверждающие) документы, а также сведения Единого государственного реестра недвижимости на свои земельные участки. Сверить границы и площадь фактически используемых земельных участков с информацией, содержащейся в указанных документах и сведениях.

За консультацией по вопросам соблюдения земельного законодательства можно обращаться в Муромский отдел Управления Росреестра по Владимирской области по адресу: г.Муром, ул.Ленина, д.17 (каб. №15).