5-дневные учебные сборы с юношами 10-х классов

В  соответствии  с  постановлением    администрации  округа  Муром от 28.04.2018 № 326, приказом Управления образования от 08.05.2018 № 591, в целях реализации федеральной и региональной программ курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в период с 25 по 29 мая 2018 года на базе загородного оздоровительного лагеря «Белый городок»  будут проходить 5-дневные учебные сборы с юношами 10-х классов общеобразовательных школ округа Муром.

В сборах примут участие около 230 человек, в том числе: учащиеся, преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя физической культуры, медицинские работники  и др.

25 мая в 9.00 на Площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвященное началу сборов. Перед будущими защитниками Отечества выступили: военный комиссар по городу Муром, Муромскому и Селивановскому районам Владимирской области Щавлев Александр Владимирович, депутат Совета народных депутатов о.Муром Шешунов Эдуард Константинович, исполняющий обязанности начальника Управления образования Марина Юрьевна Солдатова.

Учащиеся прошли торжественным маршем по площади и на автобусах отправились к месту проведения сборов.

В течение пяти дней юноши допризывного возраста в военно-полевых условиях будут получать умения и практические навыки по основам военной службы, знакомиться с бытом, повседневной деятельностью  военнослужащих по призыву, организацией караульной службы и службы суточного наряда.

С учащимися будут проведены занятия по строевой, тактической, физической и огневой подготовкам, военной топографии, РХБ защите.

За время проведения сборов юноши 10-х классов приобретут  практические навыки по основам начальной подготовки  к военной службе, проверят свои морально-психологические и волевые качества, способность стойко переносить трудности военной службы.