Программа софинансирования пенсий действует десять лет

Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области направило участникам Программы софинансирования пенсий, которые вступили в Программу в 2008-2009 годах, и сделали первые отчисления в 2009 году, сообщения о том, что в 2018 году заканчивается десятилетний срок софинансирования дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 30.04.2008 г. №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. 195 жителям Мурома и Муромского района участникам Программы, сделавшим свой первый взнос в 2009 году, в этом году предоставляется последняя возможность получить софинансирование со стороны государства к своему взносу. Платеж как и прежде, должен составлять не менее 2000 рублей, а максимальная сумма добровольных взносов, подлежащая софинансированию государством, составляет 12000 рублей в год. Внести деньги необходимо до 31 декабря 2018 года. Сделать это можно через через кредитную организацию, а работающие граждане могут осуществлять платежи через работодателя, поручив ему удерживать эти взносы из своей заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд.

Однако для этих участников Программа не закрыта и после 2018 года. Пополнение «накопительного счета» своими денежными средствами возможно и далее, но уже без софинансирования со стороны государства. Все уплаченные взносы, аналогично с уплаченными ранее, будут инвестироваться управляющей компанией либо негосударственным пенсионным фондом и приумножаться.

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства выплачиваются при выходе гражданина на пенсию (или правопреемникам в случае смерти гражданина). Следует напомнить, что с 2015 года изменились сроки обращения за единовременной выплатой. Застрахованные лица, получившие единовременную выплату, вправе вновь обратиться за ее получением не ранее, чем через пять лет со дня предыдущего обращения. Пятилетний срок исчисляется с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года.

Справки по вопросу участия в Программе и уплате дополнительных страховых взносов, а также бланки платежной квитанции можно получить в Управлении ПФР по адресу: ул. Льва Толстого, д.47, каб. № 32 , телефон 3-39-25.