Постановление администрации округа Муром от 21.05.2018 №369 О внесении изменений в приложение к постановлению админи-страции округа Муром от 13.01.2015 № 16 «Об утвержде-нии административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения о возможности быть усыновителем»

В целях приведения административного регламента в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1716 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи», руководствуясь Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Уставом округа Муром,

     п о с т а н о в л я ю:

  1. Внести в приложение к постановлению администрации округа Муром от 13.01.2015 № 16 «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения о возможности быть усыновителем» следующие изменения:

1.1. Пункт 1.7. раздела 1. «Общие положения» изложить в редакции:

«1.7. Информацию о государственной услуге можно получить по электронной почте: opeka.murom@yandex.ru; на официальном интернет-сайте администрации округа Муром http://www.murom.info или сайте управления образования администрации округа Муром http://www.edu-murom.ru»;

1.2. Пункт 2.5. раздела 2. «Стандарт предоставления государственной услуги» изложить в редакции:

«2.5. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее — заявление), в котором указываются:

— фамилия, имя, отчество (при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка;

— сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;

— сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;

— сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в подпунктах 911 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;

— сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Граждане, желающие усыновить ребенка, подтверждают своими подписями с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К заявлению прилагаются следующие документы:

— краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;

— справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

— заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

— копия свидетельства о браке (если граждане, желающие усыновить ребенка, состоят в браке);

— копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

При обращении в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

В случае если гражданином не были представлены копии документов, указанных в абзацах седьмом и восьмом настоящего Регламента, орган опеки и попечительства изготавливает копии указанных документов самостоятельно (при наличии представленных гражданином оригиналов этих документов).

Документы, указанные в абзаце пятом настоящего пункта, действительны в течение года со дня выдачи, документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, действительны в течение 6 месяцев со дня выдачи.»;

1.3. Пункт 2.7. раздела 2. «Стандарт предоставления государственной услуги» дополнить вторым абзацем следующего содержания:

«Отдел опеки и попечительства в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает у соответствующих уполномоченных органов подтверждение сведений, указанных гражданами в заявлении в соответствии с абзацами четвертым — шестым пункта 2.5. настоящего Регламента.

Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

Ответ на запрос отдела опеки и попечительства о подтверждении сведений, предусмотренных абзацами четвертым – шестым пункта 2.5. настоящего Регламента, направляется уполномоченным в соответствии с законодательством органом в отдел опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

В случае если сведения, указанные гражданами в заявлении в соответствии с абзацами четвертым и пятым пункта 2.5. настоящего Регламента, были подтверждены более года назад, отдел опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка (детей) повторно запрашивает у соответствующих уполномоченных органов подтверждение таких сведений.»;

1.4. Наименование раздела 3 изложить в редакции: «3.Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения»;

1.5. В пункте 3.3 раздела 3 «Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения»:

а) шестой абзац изложить в редакции: «Заявление и прилагаемые к нему документы предоставляются заявителем лично.»;

б) абзацы 7-8 исключить;

1.6. Пункт 3.5. раздела 3 «Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения» изложить в редакции:

«3.5. В целях подготовки заключения о возможности граждан быть усыновителями орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего Регламента, проводит обследование условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, в ходе которого определяется отсутствие установленных Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих усыновлению ребенка.

При обследовании условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.

Отсутствие в органе опеки и попечительства оригиналов документов, предусмотренных пунктом 2.5. настоящего Регламента, на момент принятия решения о возможности граждан быть усыновителями является основанием для отказа в выдаче заключения о возможности граждан быть усыновителями.

Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности граждан быть усыновителями указываются в акте обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка».

1.7. В подпункте 3.5.1. пункта 3.5. раздела 3 «Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения» слова «в течение 1 рабочего дня» исключить.

1.8. Пункт 3.6. раздела 3 «Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения» исключить.

1.9. В пункте 3.7. раздела 3 «Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения» слова «со дня представления документов, предусмотренных пунктом 2.5. настоящего Регламента, на основании указанных документов» заменить словами «со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего Регламента, на основании указанных сведений, документов, приложенных гражданами к заявлению».

1.10. Пункты 3.7., 3.8., 3.9., 3.10. считать соответственно пунктами 3.6., 3.7., 3.8., 3.9.

1.11. Приложения № 1 и № 2 к административному регламенту считать утратившими силу.

1.12. Приложение № 3 к административному регламенту изложить в редакции согласно приложению.

  1. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника Управления образования И.И. Раевскую.
  2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в средствах массовой информации и подлежит размещению на официальном сайте Администрации округа Муром.

 

 

   Глава округа

Е.Е.Рычков

 Р_369_О

Р_369_О_1