Пресс-релиз 28.04.2018г

-1-

В апреле в Муроме заработала программа по осуществлению ежемесячной выплаты из средств МСК

Малообеспеченным семьям, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала (ЕПМ) в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи.

Воспользоваться правом на получение ЕПМ могут семьи с низким доходом. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ. Размер выплаты ЕПМ тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года, во Владимирской области это 9752 руб. в месяц.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты из средств МСК с необходимым пакетом документов можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого необходимо подать новое заявление на ее назначение, представив документы подтверждающие право на ЕПМ. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.

Подать заявление на получение ЕПМ можно в территориальном органе УПФР либо в многофункциональном центре предоставления государственных услуг (МФЦ).

На сегодняшний день в Управление Пенсионного фонда в г. Муроме подано 4 заявления на ежемесячную выплату из средств МСК, по трем обращениям в апреле произведена выплата.

 

-2-

 

 В ПФР  очередная отчетная кампания

 

Управление ПФР в городе Муроме Владимирской области в целях реализации пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сообщает страхователям-работодателям о необходимости представления сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за апрель 2018 года. 

Отчетность по форме СЗВ-М, содержащую сведения о сотрудниках, работающих по трудовым или гражданско-правовым договорам, за апрель 2018 года необходимо сдать не позднее 15 мая 2018 года. Обращаем внимание, что в случае обнаружения ошибок в представленной отчетности исправить их необходимо в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления об ошибках. Особо внимательными необходимо быть в случаях, когда в исходной форме СЗВ-М были указаны не все сотрудники. Здесь следует знать, что дополняющая форма СЗВ-М должна быть представлена в рамках данной отчетной кампании, то есть не позднее 15 мая 2018 года.

     За непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений по форме СЗВ-М к страхователю в соответствии с частью 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Частью 4 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ введено положение, предусматривающее привлечение к ответственности за несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. К такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

     Напоминаем, что в согласно статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непредставление в установленный законодательством срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных в установленном порядке сведений (документов) для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а равно представление таких сведений в неполном объеме или искаженном виде, должностное лицо страхователя может быть привлечено к административной ответственности.

       Управление ПФР в городе Муроме ежемесячно принимает отчетность по форме СЗВ-М от более двух с половиной тысяч работодателей округа Муром и Муромского района. После обработки указанные сведения размещаются на лицевых счетах застрахованных лиц.

Справки по вопросу представления отчетности можно получить в Управлении ПФР по адресу: ул. Льва Толстого, д.47, каб. № 32 , телефон  3-39-25.