МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 16 апреля 2018 / 2017 по о. Муром и Муромскому району

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2018 2017 2018 2017 2018 2017
Пожаров 24 30 15 21 9 9
Загораний 18 35 14 30 4 5
Гибель 2 3 0 2 2 1
Травмы 3 3 2 2 1 1

Выезды пожарных автомобилей за неделю.

13 апреля 2018 года в 9-58 горела машина «Нива» по адресу: округ Муром, объездная дорога-развязка. В результате пожара машина уничтожена огнём на площади 6 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 14 апреля 2018 года в 00-22 произошёл пожар в бане по адресу: округ Муром, ул. Кожевники. В результате пожара строение бани повреждено огнём,. также повреждена внутренняя отделка гаража на общей площади 35 кв. метров. Проводиться проверка.

15 апреля 2018 года в 23-48 горела машина «Шевролет Лачетти» по адресу: округ Муром, Якиманская Слобода, ул. Крестьянская. В результате пожара автомобиль повреждён огнём на площади 0,2 кв. метра. Причина пожара устанавливается.

 

по  Меленковскому району

С начала года произошло 20 пожаров, АППГ — 17..

 14 апреля 2018 года в 05-01 произошёл пожар в бане по адресу: Меленковский район, д. Большой Приклон, ул. Центральная. В результате пожара огнём повреждена внутренняя отделка чердачного помещения бани на площади 12 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 15 апреля 2018 года в 13-30 произошёл пожар в бане по адресу: Меленковский район, д. Большой Приклон, ул. Совхозная. В результате пожара огнём повреждена внутренняя отделка чердачного помещения бани на площади 8 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

по Селивановскому району

С начала года произошло 12 пожаров, АППГ — 13.

  14 апреля 2018 года в 14-56 произошёл пожар по адресу: Селивановский район, д. Николо-Ушна, в домах № 8, 10 и 12. В результате пожара дачный дом № 10 уничтожен огнём, частный жилой дом № 8 и дачный дом № 12 повреждены огнём на общей площади 128 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

МЧС обращает внимание:  

Губернатором Владимирской области утверждены меры по обеспечению предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров на территории региона в 2018 году. Эти меры направлены на своевременную подготовку органов управления, сил и средств областной подсистемы РСЧС Владимирской области, на недопущение людских потерь и снижение материального ущерба, наносимого лесоторфяными пожарами.

Соответствующим постановлением на территории Владимирской области установлен пожароопасный период с 16 апреля по 14 октября 2018 года. В этот период запрещено разведение костров в неустановленных местах, сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также сельскохозяйственные палы. В период установления высокой пожарной опасности ограничивается пребывание граждан в лесах и въезд в лес транспортных средств.

В связи с этим пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает особое внимание населения на необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности в лесных массивах и близ них, а также предупреждает о необходимых мерах при уборке территорий от мусора и сухой травяной растительности:

— массовое бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности (травы, стерни, тростника) является одной из основных причин возникновения пожаров в лесах и на торфяниках, и нередко приводит к пожарам в населенных пунктах и на объектах инфраструктуры. Эффективное противодействие палам травы может существенно снизить уровень пожарной опасности на природных территориях и в сельских населенных пунктах Российской Федерации.

В весенне-летний пожароопасный период и при подсыхании прошлогодней травы, проводится уборка территорий. При приведении в порядок территорий садовых участков и близ дачных строений,  следует быть предельно внимательными при сжигании мусора и листвы. Данного рода действия необходимо производить только под контролем. Не следует выжигать сухую траву, особенно вблизи деревьев и построек.

Настоятельно рекомендуем собирать мусор и прошлогоднюю траву в специальные мусорные мешки и вывозить в отведённые для складирования и дальнейшей утилизации места.

В пожароопасный сезон в лесу недопустимо:

— пользоваться открытым огнём;
— бросать горящие спички, окурки;
— употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
— оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
— заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим;
— оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
— разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках повреждённого леса.
Разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до почвы) полосой шириной не менее полуметра.

По истечении надобности костёр должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Вместе с тем, необходимо проявлять заботу о детской безопасности и предупреждать пожары по причине детской шалости с огнём.

Виновные в нарушении этих правил несут дисциплинарную, административную и/или уголовную ответственность.

Граждане! Будьте внимательны и осторожны!

Помните, что небрежно брошенная, не потушенная спичка может привести к пожару!

Телефон пожарно-спасательных формирований «01», с мобильного «101».

Телефон единого номера вызова экстренных служб «112».