Профилактическая акция «Безопасность детей — ответственность родителей!»: сотрудники МЧС проводят рейды по многодетным семьям округа Муром и Муромского района.

В округе Муром и Муромском районе проводится активная работа по пожарной безопасности с многодетными семьями.

  Совместно с сотрудниками МЧС участие принимают и представители муромской  социальной службы. Мероприятия осуществляются в рамках профилактической акции «Безопасность детей — ответственность родителей!».

 Так в один из рейдов были организованы комплексные обходы по многодетным семьям, которые состоят на учёте в органах социального обслуживания населения.

  В ходе мероприятий было осуществлено посещение четырнадцати многодетных семей, проживающих на улицах: Южная, Совхозная, Энгельса, Пригородная и микрорайона Нежиловка округа Муром, а также в населённых пунктах Борисово и Борисоглеб Муромского района. Численность детей в данных семьях составляет по 3-4 ребенка.

  Сотрудники Муромского пожарно-спасательного гарнизона вместе с социальными  работниками проводили разъяснительные беседы по соблюдению правил пожарной безопасности как среди детей, так и среди их родителей. Одновременно, раздавали красочный наглядный материал в виде информационных памяток.

 Со стороны сотрудников 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по округу Муром и Муромскому району до семей доводилась обстановка с пожарами, а также разъяснялись основные причины их возникновения. А там, где хозяев жилых помещений не оказывалось дома, организаторы мероприятий оставляли листовки в дверях.

  В ходе противопожарных инструктажей были даны рекомендации домовладельцам по ремонту, очистке печей и дымоходов, а также предупредительных мер при эксплуатации газооборудования, бытовых электроприборов.

  Также, сотрудники МЧС обращали внимание детей на элементарные правила пожарной безопасности в быту и предупреждали о возгораниях по причине детской шалости с огнём.

 Специалисты социальной службы, в свою очередь, вручали многодетным семьям информационный материал, где подробно размещены правила пожарной безопасности, действия при возникновении пожара и номера телефонов вызова экстренных служб.

 В ходе таких встреч сотрудники МЧС неустанно повторяют взрослым о необходимости регулярного напоминания детям об опасности неосторожного обращения с огнём, а также однозначно самим соблюдать правила безопасного поведения.