Пресс-релиз, 5 марта 2018 г.

V Владимирский фестиваль творчества «Реки-Руки» прошел во Владимире 3-4 марта. Более 120 мастеров со всей Владимирской области вновь собрались в Центре культуры и искусства на Соборной, чтобы представить свои изделия и провести мастер-классы для всех желающих.

Судогда, Юрьев-Польский, Ковров, Петушки, Муром, Гусь-Хрустальный, Суздаль, Меленки, Собинка – география фестиваля год от года продолжает расти, как растет и профессиональный уровень его участников.

Открывая фестиваль, председатель Владимирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и ВОО «Владимирский областной клуб мастеров» Екатерина Краскина поблагодарила мастеров, которые своим неравнодушием и трудолюбием сохраняют старинные ремесла и развивают современные направления творчества.

— Сообщество мастеров год от года становится все более открытым, — отметила Екатерина Краскина, — в этом году к нам поступило очень много заявок на проведение мастер-классов для детей и взрослых. Мы видим, что мастера ориентированы не только на продажу своих изделий, но и стараются передать свое ремесло, найти учеников, увлечь как можно больше людей творчеством.

Церемонию открытия фестиваля посетители вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков, глава города Владимира Ольга Деева, руководитель департамента развития предпринимательства торговли и сферы услуг Наталья Короннова, меценат, бизнесмен Павел Антов.

В своем выступлении вице-губернатор Михаил Колков отметил, что программа фестиваля в этом году стала еще насыщенней. В этом году площадкой для фестивальных мероприятий стал не только второй этаж исторического здания Дома офицеров, но и его фойе, где развернулась выставка владимирских художников, продажа изделий народных промыслов из районов области, а также еще одна площадка для мастер-кассов.

По традиции в первый день были подведены итоги на звание лучшего мастера фестиваля. Места распределились следующим образом: первое место заняла Елена Туманова (авторская роспись по дереву «Тумановская»), на втором месте — Ирина Баранова (валяние из шерсти), третье место у Юлии Акимовой (коллекционные куклы).

Во второй день фестиваля тоже не обошлось без наград. Были названы авторы лучших работ, представленных на конкурс «Душа России», объявленный региональным координационным советом сторонников партии «Единая Россия», ВО ОПОРА РОССИИ и Владимирским областным клубом мастеров. В этом году на конкурс было подано более двадцати заявок.

Победителем стала творческая мастерская «Шелковая коллекция». На конкурс был заявлен выполненный в технике росписи по шелку костюм княгини Февронии, а также коллекция палантинов «Времена года». Второе место заняла мастер Алеся Пустовая – жюри высоко оценило ее работу  — «Воздушный шар «Вера, Надежда, Любовь», выполненный в смешанной технике. Третье место заняла Евгения Аксенникова, которая представила на конкурс лоскутное панно «Женщина – душа России».

Музыкальная составляющая фестиваля в этом году была разноплановой. На одной площадке играли музыкант-мультиинструменталист Олег Переверзев, автор-исполнитель Алексей Кузнецов, владимирские группы «Агидель», «ОДНАНОЧЬ» и «НЛО». Своим творчеством порадовали зрителей исполнители школы этнической перкуссии «!Набарабан!» и гитарист Михаил Мохсен. Ну, а лиричности фестивалю придали владимирские поэты.

В режиме нон-стоп на фестивале проходили примерно 40 мастер-классов по различным направлениям творчества. Основными посетителями занятий были дети, но и взрослые с удовольствием  мастерили тряпичных кукол, лепили из глины, мастерили сувениры из ивовых прутьев, плели кружево и расписывали тарелочки, матрешек и разделочные доски. Именно традиционные направления декоративно-прикладного творчества пользовались особенной популярностью на юбилейном фестивале.

Украшением фестиваля стали старинное фотоателье, уроки живописи, «Лимонад-Шоу» от Владимирского филиала Российского университета кооперации, демонстрация процесса росписи по натуральному шелку.

Решение о проведении VI фестиваля «Реки-Руки» уже принято. Он состоится в первые выходные марта 2019 года. Но до этого времени владимирских мастеров и ценителей изделий ручной работы ждет еще немало интересных встреч.