Доклад об осуществлении муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения за 2017 год

Раздел 1.

Состояние нормативно-правового регулирования в

соответствующей сфере деятельности

 

Осуществление муниципального за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения округа Муром проводится в соответствии со ст. 13.1. Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»; решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 827 «О принятии технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (вместе с «ТР ТС 014/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность автомобильных дорог»); постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 30.04.2009 № 141 «О реализации положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»; ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения; решением Совета народных депутатов округа Муром от 24.09.2013 № 430 «Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального кон-троля за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования округ Муром»; постановлением администрации округа Муром от 23.10.2013 № 3862 «Об уполномоченном органе по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения»; постановлением администрации округа Муром от 06.10.2016 № 870 «Об утверждении административного регламента исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения округа Муром».

 

Раздел 2.

Организация государственного контроля (надзора),

муниципального контроля

 

а) Сведения об организационной структуре и системе управления органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

В соответствии с постановлением администрации округа Муром от 23.10.2013 № 3862 «Об уполномоченном органе по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения» уполномоченным органом по осуществлению указанного вида муниципального контроля является Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Муром.

б) Перечень и описание основных и вспомогательных (обеспечительных) функций.

Муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования округ Муром (далее — муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог) осуществляется в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами требований, установленных федеральными законами, законами Владимирской области, муниципальными правовыми актами муниципального образования округ Муром и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами в области осуществления дорожной деятельности и использования автомобильных дорог.

Предметом муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог является проверка соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами обязательных требований, установленных федеральными законами, законами Владимирской области, муниципальными правовыми актами муниципального образования округ Муром и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами в области осуществления дорожной деятельности и использования автомобильных дорог, в том числе:

требований технических регламентов, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов при проведении работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог;

требований нормативных документов, устанавливающих порядок установления и использования полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, в том числе технических требований и условий по размещению объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций, инженерных коммуникаций и иных объектов, размещаемых в полосе отвода и придорожных полосах автомобильных дорог;

требований по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах;

требований по присоединению объектов дорожного сервиса, а также объектов другого функционального назначения к автомобильным дорогам.

Исполнение муниципальной функции осуществляется при проведении плановых и внеплановых проверок.

в) Информация о взаимодействии органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля при осуществлении своих функций с другими органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядке и формах такого взаимодействия.

В процессе исполнения муниципальной функции Управления ЖКХ администрации округа Муром взаимодействует с ОГИБДД МО МВД России «Муромский», органами прокуратуры.

 

Раздел 3.

Финансовое и кадровое обеспечение государственного контроля (надзора), муниципального контроля

 

Муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения округа Муром

  1. Сведения, характеризующие финансовое обеспечение испонения функций по осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля (планируемое и фактическое выделение бюджетных средств, расходование бюджетных средств, в том числе в расчете на объем исполненных в отчетный период контрольных функций).

Финансовое обеспечение деятельности по осуществлению муниципального контроля осуществляется в рамках обеспечения деятельности Управления ЖКХ администрации округа Муром.

  1. Данные о штатной численности работников, выполняющих функции по контролю, и об укомплектованности штатной численности.

Обязанности по проведению муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения округа Муром возложены на 3 специалистов отдела транспорта и связи Управления ЖКХ администрации округа Муром.

  1. Сведения о квалификации работников, о мероприятиях по повышению их квалификации.

Сотрудники, осуществляющие муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения округа Муром обладают необходимыми знаниями, умениями и навыками для выполнения функции муниципального контроля, имеют высшее образование. Мероприятия по повышению квалификации проводились в рамках обучения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации «Муниципальный контроль» в объеме 20 часов ФГБОУ ВО «РАНХиГС».

  1. Данные о средней нагрузке на 1 работника по фактическому выполнению в отчетный период объему функций по контролю.

Проведено – 1 плановая проверка.

  1. Численность экспертов и представителей экспертных организаций, привлекаемых к проведению мероприятий по контролю.

За отчетный период эксперты и представители экспертных организаций не привлекались к проведению мероприятий по осуществлению муниципального контроля.

 

 

Раздел 4.

Проведение государственного контроля (надзора),

муниципального контроля

 

а) сведения, характеризующие выполненную в отчетный период работу по осуществлению государственного контроля (надзора) и муниципального контроля по соответствующим сферам деятельности, в том числе в динамике (по полугодиям):

Приказом Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Муром от 13.10.2016 № УЖКХ-389 (в редакции приказа от 13.12.2016 №УЖКХ-492) утвержден План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год при осуществлении муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения округа Муром».

В соответствии с утвержденным планом выполнены мероприятия по проведению плановых проверок в 2017 году. По результатам выполненных мероприятий выдано предписание об устранении нарушений по содержанию автомобильных дорог. Выявленные нарушения устранены.

б) Сведения о результатах работы экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к проведению мероприятий по контролю, а также о размерах финансирования их участия в контрольной деятельности:

За отчетный период эксперты и представители экспертных организаций не привлекались к проведению мероприятий по осуществлению муниципального контроля.

в) Сведения о случаях причинения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых осуществляются контрольно – надзорные мероприятия, вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а так же случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Случаев причинения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых осуществляются контрольно – надзорные мероприятия, вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а так же случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не имелось.

 

Раздел 5.

Действия органов государственного контроля (надзора),

муниципального контроля по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений

 

а) Сведения о принятых органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля мерах реагирования по фактам выявленных нарушений, в том числе в динамике (по полугодиям);

За 2017 год была проведена 1 плановая проверка в отношении юридического лица, во втором полугодии. Составлен 1 акт по результатам проверки и выдано 1 предписание об устранени выявленных нарушений по результатам проверки. Выявленные нарушения устранены в устанволенный срок.

б) Сведения о способах проведения и масштабах методической работы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводятся проверки, направленной на предотвращение нарушений с их стороны;

Опубликование плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на официальном сайте администрации округа Муром в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.murom.info.

в) Сведения об оспаривании в суде юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями оснований и результатов проведения в отношении их мероприятий по контролю (количество удовлетворенных судом исков, типовые основания для удовлетворения обращений истцов, меры реагирования, принятые в отношении должностных лиц органов государственного  контроля (надзора), муниципального контроля).

Основания и результаты проведения мероприятий по контролю, юридическими лицами в суде не оспаривались.

 

 

 

Раздел 6.

Анализ и оценка эффективности государственного

контроля (надзора), муниципального контроля

 

Анализ и оценка эффективности муниципального контроля на территории округа Муром предоставлены на основании сведений, содержащихся в форме № 1-контроль «Сведения об осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Для анализа и оценки эффективности муниципального контроля используются следующие показатели:

-выполнение плана проведения проверок (доля проведенных плановых проверок в процентах общего количества запланированных проверок – 100%, планом проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год предусмотрено 1 (одна) проверка;

-доля заявлений органов муниципального контроля, направленных в органы прокуратуры о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, в согласовании которых было отказано – 0%;

-доля проверок, результаты которых признаны недействительными — 0%;

-доля проверок, проведенных органами муниципального контроля с нарушениями требований законодательства Российской Федерации о порядке их проведения, по результатам выявления, которых к должностным лицам органов муниципального контроля, осуществившим такие проверки, применены меры дисциплинарного, административного наказания — 0%;

-среднее количество проверок, проведенных в отношении одного юридического лица, индивидуального предпринимателя — 1;

-доля проведенных внеплановых проверок — 0 %;

-доля правонарушений, выявленных по итогам проведения внеплановых проверок — 100%

-доля внеплановых проверок, проведенных по фактам нарушений, с которыми связано возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с целью предотвращения угрозы причинения такого вреда — 0%

-доля внеплановых проверок, проведенных по фактам нарушений обязательных требований, с которыми связано причинение вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с целью прекращения дальнейшего причинения вреда и ликвидации последствий таких нарушений — 0%;

-доля проверок, по итогам которых выявлены правонарушения — 100%

-доля проверок, по итогам которых по результатам выявленных правонарушений были возбуждены дела об административных правонарушениях -0%

-доля проверок, по итогам которых по фактам выявленных нарушений наложены административные наказания-0%;

-доля юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в деятельности которых выявлены нарушения обязательных требований, представляющие непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также угрозу чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера — 0%;

-доля юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в деятельности которых выявлены нарушения обязательных требований, явившиеся причиной причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного — 0%;

-количество случаев причинения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера — 0;

-доля проверок, по результатам которых материалы о выявленных нарушениях переданы в уполномоченные органы для возбуждения уголовных дел — 0%;

Анализ осуществления муниципального жилищного контроля в 2017 году позволяет сделать вывод об эффективности исполнения органом муниципального контроля возложенных на него функций.

 

Раздел 7.

Выводы и предложения по результатам государственного

контроля (надзора), муниципального контроля

 

По результатам осуществления муниципального контроля в 2017 году следует отметить ряд затруднений, с которыми приходится сталкиваться при проведении проверочных мероприятий, это прежде всего недостаток специалистов, имеющих специальные знания и навыки, необходимые для выполнения оценки эксплуатационного состояния дорог и отсутствие инструментальных средств, используемых для этих целей.

Деятельность по осуществлению муниципального контроля имеет особую важность и стратегическое значение для интересов муниципального образования, и государства в связи с тем, что данная деятельность направлена на обеспечение надлежащего содержания и эксплуатации автомобильных дорог, безопасности участников дорожного движения, обеспечения благоприятных, безопасных условий эксплуатации и использования автомобильных дорог.