Пресс-релиз ПФР 26.02.2018г

  • Дополнительное соглашение с АО «МЗ РИП» позволит Пенсионному фонду города и района назначать «электронные» пенсии
  • 26 февраля 2018г. начальник Управления ПФР в г. Муроме Владимирской области Сергей Александрович Фомин принял участие на совещании в АО «МЗ РИП», в ходе которого заключено дополнительное соглашение «Об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи».
  • Внедрение практики представления документов для проведения заблаговременной работы в отношении застрахованных лиц, выходящих на пенсию, назначения пенсии в электронном виде, упрощает получение гражданами государственной услуги – назначение пенсии, делает обслуживание населения более качественным и доступным, позволяет экономить рабочее время работников организации, не отвлекать их от рабочего процесса, обеспечивает назначение и выплату пенсии в кратчайшие сроки.
  • Электронное взаимодействие по проведению заблаговременной работы с документами застрахованных лиц, уходящих на пенсию создаст условия, не требующие посещения гражданами ПФР и других учреждений. При внедрении электронного взаимодействия у будущих пенсионеров останется лишь необходимость в установленные сроки обратиться в ПФР с паспортом, свидетельством обязательного пенсионного страхования и подать заявление о назначении пенсии.
  • Такие встречи носят позитивный характер и способствуют тесному сотрудничеству Пенсионного фонда со страхователями. В УПФ г. Мурома уже достаточно многие работодатели, представляющие отчёты посредством электронного документооборота, направляют документы для назначения пенсии для предварительной их правовой оценки и заявление о назначении  страховой пенсии по этим же электронным каналам связи.  Сотрудники  АО МЗ РИП знают, что работники ПФР всегда помогут разобраться в пенсионных вопросах и окажут юридическую помощь в таких непростых вопросах, как назначении досрочной пенсии по старости.
  • Пенсионный фонд г Мурома планирует и дальше расширять практику подобной работы, в связи с чем приглашает Муромских работодателей к более активному взаимодействию по этому направлению.