Пресс-релиз ПФР 19.02.2018г

-1-

Правопреемство пенсионных накоплений

В случае смерти гражданина средства его пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного страхования, могут быть выплачены его правопреемнику. За 2017 год принято 89 заявлений о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам на общую сумму более 1 млн. рублей.

Средства пенсионных накоплений формируются:

Ø   у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателям страховых взносов в Пенсионный фонд РФ с 2002 по 2013 год.

Ø у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных добровольных взносов, средств государственного софинансирования и взносов работодателей, если они являются еще одной стороной Программы и уплачивают дополнительные страховые взносы за своих сотрудников-участников;

Ø  у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Важно знать!

В 2002-2004 г.г. средства пенсионных накоплений формировались у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную часть их трудовых пенсий был прекращен в связи изменениями в законодательстве.

В 2014-2017 гг. по решению правительства все страховые взносы работодателей идут на формирование только страховой пенсии.

Варианты выплаты пенсионных накоплений:

  • При выходе на пенсию из средств пенсионных накоплений назначается пенсионная выплата, которая может быть назначена в виде единовременной выплаты, срочной выплаты сроком не менее 10 лет или в виде ежемесячной выплаты накопительной пенсии в течении всей жизни.
  • Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина.

Граждане имеют право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти.

Кто считается правопреемником?

Лица, указанные в заявлении гражданина о распределении средств пенсионных накоплений (договоре об обязательном пенсионном страховании, который гражданин заключил с НПФ). Если такого заявления (договора) нет, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина.

Выплата им производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

Ø  в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям)

Ø     во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Правопреемники средств материнского (семейного) капитала, вошедших в состав срочной выплаты – супруг (отец или усыновитель) и дети.

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений:

Выплату осуществляет ПФР или НПФ — в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений умершего гражданина на дату его смети. Обращение правопреемников с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам умершего гражданина, если смерть наступила:

  • до назначения ему накопительной пенсии или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);
  • после назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии). Остаток средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии), дохода от их инвестирования, не выплаченные умершему гражданину в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам из числа лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки семей. Прежде всего, это супруг (отец или усыновитель) и дети.
  • После того, как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от совместного проживания) в течении 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Необходимые документы:  

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемнику осуществляется на основании заявления, которое можно подать в территориальный орган ПФР лично или иным способом. К заявлению необходимо приложить подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии документов, перечень которых определяются Правилами выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденными Постановлениями Правительства РФ от 30.07.2014 № 710 и № 711 (паспорт; документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, об усыновлении и другие); решение суда о восстановлении срока подачи заявления (в случае нарушения 6-ти месячного срока подачи заявления); свидетельство о смерти; страховое свидетельство умершего и правопреемника;  номер банковского счета и др.)

 

-2-

Пенсионный фонд расширяет электронные услуги.

Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через Интернет – не выходя из дома. Личный кабинет гражданина – это электронный сервис на сайте ПФР, в рамках которого на сегодня реализовано более 30 услуг.

 

C 1 февраля 2018 года гражданам, проживающим за границей  в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда стали доступны новые сервисы: «О назначении пенсии», «О произведенных выплатах», «О статусе направляемых в ПФР документах», «О пенсии граждан, проживающим за границей», «О выплатах для граждан, проживающим за границей».

Данные сервисы отнесены в отдельный раздел «Гражданам, проживающим за границей», где лицо, проживающее за границей, может получить определенную информацию и (или) заказать справку (выписку) о пенсии, о выплатах.

  • Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfr.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Подтвердить личность можно лично при предоставлении паспорта в пунктах подтверждения личности. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанный при регистрации