Пресс-релиз ПФР 02.02.2018г

-1-

  • О выборе варианта пенсионного обеспечения в 2018 году.
  • Управление ПФР в городе Муроме Владимирской области сообщает, что граждане, у которых имеются пенсионные накопления, по-прежнему имеют право выбора следующих вариантов формирования накопительной пенсии:
  • 1) через Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), который по выбору застрахованного лица передаст пенсионные накопления:
  • — либо в государственную управляющую компанию (ГУК) – «Внешэконом-банк», которая предлагает для инвестирования пенсионных накоплений граждан два инвестиционных портфеля – государственных ценных бумаг (кроме указанных бумаг содержит облигации российских эмитентов) и расширенный (включает в себя государственные ценные бумаги, облигации субъектов Российской Федерации, ипотечные ценные бумаги, облигации международных финансовых организаций, депозиты в кредитных организациях)
  • — либо в частную управляющую компанию (УК). Частные УК имеют более широкий перечень активов для размещения пенсионных накоплений, чем государственная управляющая компания.
  • В случае выбора управляющей компании осуществлять назначение, выплату и учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования будет Пенсионный фонд РФ.
  • 2) через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). НПФ в качестве страховщика аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их учет, инвестирование, назначение и выплату накопительной пенсии застрахованным лицам.
  • С перечнем управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, прошедших отбор и вступивших в систему гарантирования сохранности средств пенсионных накоплений, а также с результатами их инвестирования в предыдущие годы можно ознакомиться на интернет-сайтах управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, на интернет-сайте ПФР – www.pfrf.ru, на интернет-сайте Центробанка России — www.cbr.ru.
  • Кампания по приему заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) или негосударственного пенсионного фонда в 2018 году началась 1 января 2018 г. и продлится до 31 декабря 2018 г.
  • Прием застрахованных лиц, подающих заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — ПФР) в негосударственный пенсионный фонд (далее — НПФ), осуществляющий обязательное пенсионное страхование, о переходе из НПФ в ПФР, переходе из одного НПФ в другой НПФ, о досрочном переходе из ПФР в НПФ, о досрочном переходе из НПФ в ПФР, о досрочном переходе из одного НПФ в другой НПФ, об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса, об отзыве заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса, уведомление застрахованного лица о замене выбранного им страховщика по обязательному пенсионному страхованию осуществляется по адресу: г. Муром, ул. Льва Толстого, д.47, каб.№ 32. График приема граждан: понедельник — четверг с 8:00 до 17:00 часов, пятница с 8:00 до 15:45 часов, обед с 12:00 до 12:45 часов.

-2-

В ПФР — снова отчетная кампания!

Управление ПФР в городе Муроме Владимирской области в целях реализации пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» напоминает страхователям-работодателям о необходимости представления сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за январь 2018 года.

Отчетность по форме СЗВ-М, содержащую сведения о сотрудниках, работающих по трудовым или гражданско-правовым договорам, необходимо сдать не позднее 15 февраля 2018 года. Обращаем внимание, что в случае обнаружения ошибок в представленной отчетности исправить их необходимо в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления об ошибках. Если в исходной форме СЗВ-М были указаны не все сотрудники, то дополняющая форма СЗВ-М должна быть представлена в рамках данной отчетной кампании, то есть не позднее 15 февраля 2018 года.

За непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений по форме СЗВ-М к страхователю в соответствии с частью 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Частью 4 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ введено положение, предусматривающее привлечение к ответственности за несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. К такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Напоминаем, что в согласно статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непредставление в установленный законодательством срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных в установленном порядке сведений (документов) для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а равно представление таких сведений в неполном объеме или искаженном виде, должностное лицо страхователя может быть привлечено к административной ответственности.

Справки по вопросу представления отчетности можно получить в Управлении ПФР по адресу: ул. Льва Толстого, д.47, каб. № 32 , телефон 3-39-25.

 

-3-

В 2017 году УПФР в г. Муроме Владимирской области

 выдало 521 сертификат на материнский капитал

 

В 2017 году Управлением Пенсионного фонда России в г. Муроме  Владимирской области выдан 521 государственный сертификат на материнский капитал. В целом за все время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата составило 6248.

 

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 92,3% от подавших заявление. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили 3875 муромских семей. Из них 2178 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты, еще 1697 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого УПФР приняло 333 заявки на обучение детей и 5 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Заявлений  на единовременную выплату из средств МСК (2009 -2016 г.г.) в Управлении зарегистрировано 5026.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 49,8% владельцев сертификата. За все время действия программы было выплачено 1634 млн. руб. средств материнского капитала.

Важно отметить, что в программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд значимых дополнений.

Во-первых, с 1 января Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер выплаты  зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Более подробно с условиями получения этой выплаты можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте Пенсионного фонда.

Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Наконец, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453026 рублей.