ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОКРУГА МУРОМ ОТ 11.01.2018 № 4 Об итогах подготовки населения округа Муром по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций за 2017 год и задачах на 2018 учебный год

Подготовка населения муниципального образования округ Муром в области гражданской обороны (далее – ГО) и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС), обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2017 году были организованы и проводились в соответствии с требованиями федеральных законов от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от  04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», по Примерным программам, утвержденным распоряжением Губернатора Владимирской области от 06.06.2007 № 383–р, организационно-методическим указаниям МЧС России от 19.11.2010 № 43-4653-14 по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Задачи по подготовке населения округа Муром, предусмотренные планом основных мероприятий муниципального образования округ Муром в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год, выполнены.

В целях дальнейшего совершенствования и комплексного решения задач по организации подготовки всех категорий населения муниципального образования округ Муром в области  безопасности жизнедеятельности,

п о с т а н о в л я ю:

  1. Утвердить:

1.1. Комплексный план мероприятий по подготовке неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2018 год (приложение № 1).

1.2. Положение о проведении смотра-конкурса учебно-методической базы гражданской защиты среди предприятий, организаций, учебных заведений и учебно-консультационных пунктов (приложение № 2).

  1. Управлению образования администрации округа Муром, руководителям общеобразовательных учебных заведений:

2.1. Организовать работу по мотивации преподавателей ОБЖ образовательных заведений для участия в ежегодном областном конкурсе «Педагог года».

2.2. Организовать подготовку учащихся в области ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в 2018 году в учебное  время в соответствии с программой курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

2.3. Планировать и проводить с учащимися учебных заведений тренировки, соревнования, конкурсы, викторины, вечера вопросов и ответов по тематике ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2.4. В первом полугодии 2018 года организовать работу по материальному и финансовому обеспечению муниципальных соревнований «Школа безопасности», оснащению команд формой одежды и снаряжением.

2.5. Совместно с МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» организовать проведение муниципальных и участие в 2018 году в областных соревнованиях «Школа безопасности».

2.6. При организации летних оздоровительных лагерей проводить инструктажи их руководителей и осуществлять подготовку учащихся правилам поведения на водных объектах или в непосредственной близости от них, а также в случае пожара и других чрезвычайных ситуациях.

  1. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром»:

3.1. Осуществлять методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой населения в области ГО и защиты от ЧС;

3.2. В 1-м квартале 2018 года разработать в полном объеме основные планирующие и организационно-методические документы по вопросам подготовки всех групп населения и довести до организаций. Организовать персональный учёт периодичности подготовки и повышения квалификации должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС и обеспечить контроль выполнения плана слушателями ГБОУ ДО ВО «Учебно-методический центр по ГО и ЧС Владимирской области» и курсов ГО.

3.3. В срок до 25 февраля 2018 года разработать и представить в Главное управление МЧС России по Владимирской области комплексный план мероприятий по подготовке неработающего населения в области гражданской защиты на 2018 год.

3.4. Продолжить работу по оснащению учебно-консультационных пунктов и их оснащению наглядными пособиями, техническими средствами подготовки, средствами индивидуальной защиты, учебно-методической литературой с учётом наибольшего охвата неработающего населения округа Муром.

3.5. В срок до 30 ноября 2018 года организовать проведение муниципального конкурса «Лучший учитель года» по курсу ОБЖ.

3.6. Продолжить работу членов КЧС и ОПБ администрации округа Муром и должностных лиц МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» в  местных средствах массовой информации по вопросам защиты населения от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

3.7. В четвертом квартале 2018 года на заседании комиссии по ЧС и ОПБ рассмотреть вопросы организации подготовки всех групп населения в области безопасности жизнедеятельности.

  1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений муниципального образования округ Муром:

4.1. Подготовку руководящего состава гражданской обороны, личного состава аварийно-спасательных формирований, рабочих и служащих, не входящих в состав формирований осуществлять в соответствии с требованиями «Положения об организации подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», путем проведения занятий по месту работы, а также участие в  учениях и тренировках по гражданской обороне.

4.2. Обеспечить в 2018 году своевременное и полное выполнение планов комплектования слушателямим учебно-методического центра по ГО и ЧС  Владимирской области и курсов гражданской обороны округа Муром.

  1. Комитету территориального самоуправления совместно с МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» подготовку населения, не занятого в производстве и в сфере обслуживания, осуществлять в учебно-консультационных пунктах при комитетах общественного самоуправления и отделах сельских округов по месту жительства путем проведения занятий, бесед, чтения памяток, листовок и пособий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также путем участия населения в установленном порядке в комплексных учениях по ГО и защите от ЧС.
  2. Контроль за исполнением постановления возложить на Первого заместителя Главы администрации, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Муром И.К.Федурина.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

 

 

 

Глава округа

Е.Е.Рычков

Р_4_О