МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 29 января 2018 / 2017 по о. Муром и Муромскому району

 

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2018 2017 2018 2017 2018 2017
Пожаров 1 8 0 6 1 2
Загораний 3 3 3 3 0 0
Гибель 0 0 0 0 0 0
Травмы 0 1 0 0 0 1

Выезды пожарных автомобилей за неделю.

  23 января 2018 года в 19-56 произошёл пожар в дачном доме по адресу: Муромский район, с. Благовещенское, ул. Филатова. В результате пожара уничтожено огнём строение дома и имущество, огнём повреждено строение бани, гаража и сарая на общей площади 70 кв. метров. Проводится проверка.

по  Меленковскому району

С начала года произошло 2 пожара, АППГ — 4..

  26 января 2018 года в 23-04 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу: Меленковский район, д. Толстиково, ул. Школьная. В результате пожара огнём повреждён пол и напольное покрытие на площади 2 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по Селивановскому району

С начала года произошло 2 пожара, АППГ — 2.

  25 января 2018 года в 12-50 произошёл пожар в дачном доме по адресу: Селивановский район, п. Красная Горбатка, ул. Первомайская. В результате пожара огнём повреждена кровля и внутренняя отделка дома на площади 50 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

МЧС предупреждает:  

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам предупреждает: заведомо ложный вызов противопожарной службы или иных специализированных служб влечет за собой административную ответственность.

 Чаще всего причиной преднамеренного ложного вызова становится детская шалость. Очередной раз обращаем внимание родителей несовершеннолетних детей на разъяснения детям о недопустимости подобного баловства. Как показывает практика, оно дорого обходится каждой из сторон.

Ведь в сумму штрафа входят не только стоимость топлива и амортизация пожарных автомобилей, но и ущерб от реального пожара, на который огнеборцы не успели приехать вовремя, находясь на выезде по ложному сообщению.

Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают гражданам, что в экстренной ситуации важна каждая секунда. Пожарные и спасатели рискуют собой ради спасения человеческих жизней, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что люди находятся в безопасности. А ведь, возможно, в это время кому-то необходима реальная помощь.

Это создаёт серьёзные проблемы в работе МЧС, ведь помимо того, что эксплуатируется спасательная техника, впустую расходуются материальные и финансовые средства, ложный вызов может стоить жизни людей, к которым пожарные попросту не успеют добраться.

Очень часто ложные вызовы огнеборцев происходят в случаях, когда человек принимает за пожар дым от огневых работ, разжигаемых костров или водяной пар, кажущийся на расстоянии задымлением. Пожарные оперативно приезжают на место вызова, а возгорания и в помине нет. Конечно, в любом случае необходимо быть бдительным, и лучше вовремя позвонить в пожарно-спасательные формирования, чем упустить время и позволить даже небольшому возгоранию превратиться в беспощадное пламя.

Что вы сделаете, если почувствуете у себя дома запах гари? Ну, первым делом, конечно, посмотрите по квартире — не горит ли чего. Потом, наверное, выйдете в подъезд и принюхаетесь – не у соседей ли. Допустим, вы обнаружили, что запах идет из соседней квартиры. Позвонили туда, а никто не открывает. Что делать? Конечно, вызывать пожарных!

И вот они приехали. Тоже позвонили в квартиру, из которой чувствуется запах гари. На этот раз дверь открылась, сосед сообщает, что у него всё в порядке, он всего лишь забыл выключить суп, который сильно выкипел. Но сейчас уже всё в норме. А не открывал он потому, что в ванной вода шумела – кастрюлю пригоревшую отмывал.

Таких примеров множество. Когда мы вызываем спецслужбы в качестве перестраховки – это одно. А вот вызов пожарных, скорой или полиции, а в особо «трудных» случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. И называется это «заведомо ложный вызов специализированных служб». То есть, если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, то вы должны быть готовыми и к тому, что вас обязательно вычислят и затем привлекут, для начала, к административной ответственности.

 

Ложные вызовы слишком дорого обходятся для страны.

Но когда есть опасность возникновения пожара –

задымление или первые признаки возгорания,

всегда набирайте номер «01», с мобильного «101»

или единый телефон вызова экстренных служб «112»

и помощь обязательно прибудет.

Набирая «01», «101» или «112», помните: РАЗГОВОР ЗАПИСЫВАЕТСЯ!

 

 Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам напоминает номера телефонов:

— Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Владимирской области в г. Владимире: 8(4922) 39-99-99;

— «Телефон для обращения граждан» ФГКУ «11 ОФПС по  Владимирской   области»  в г. Муроме (49234) 3-38-56, в г. Меленки  (49247) 2-12-00, п. Красная Горбатка (49236) 2-18-83 (телефоны работают круглосуточно)::

По этим телефонам можно сообщить обо всех опасностях, угрожающих жизни и здоровью людей, нарушениях правил пожарной безопасности, предпосылках к пожарам, происшествиям, ДТП, чрезвычайным ситуациям, в том числе на водных объектах, а также неправомерных действиях пожарных, спасателей,  инспекторов  государственного  пожарного  надзора, государственной  инспекции  по  маломерным судам, допущенным ими при исполнении своих служебных обязанностей.

Проявляйте бдительность!

Не проходите мимо нарушений, которые могут привести к трагедии!