Итоги муниципального земельного контроля за 2017 год

КУМИ округа Муром подведены итоги деятельности за 2017 год в сфере исполнения муниципальной функции по муниципальному земельному контролю.

С учетом введенного федеральным законодательством временного моратория на проведение проверок органами муниципального контроля, в план проверок на 2017 год не включены субъекты малого и среднего предпринимательства.

За 2017 год в рамках муниципального земельного контроля проведено 27 проверок соблюдения обязательных требований законодательства при использовании земельных участков, в том числе:

— 2 плановых проверки в отношении юридических лиц;

—  39 плановых проверок в отношении граждан;

— 61 внеплановых проверок в отношении граждан.

По результатам проведения проверочных мероприятий должностными лицами муниципального земельного контроля в 2017 году составлено 102 акта.

В Муромский отдел Управления Росреестра по Владимирской области направлены материалы в отношении 46 проверок земельного законодательства для принятия решения о привлечении граждан к административной ответственности.

По результатам рассмотрения материалов Муромским отделом Управления Росреестра по Владимирской области возбуждены дела об административных правонарушениях и взыскана сумма штрафов на общую сумму 95 000 руб.:

-по ч. 1 ст. 8.8 КоАП (использование земельного участка не по целевому назначению) – привлечено 1 гражданин;

— по ст. 7.1 КоАП (самовольное занятие земельного участка) – привлечено 17 граждан.

Материла по ст. 8.7 КоАП (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв) в отношении 3 граждан направлены Муромский отдел Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской области. Взыскана сумма штрафов на общую сумму 40 000 руб.

На основании информации, поступившей из Муромского отдела Управления Росреестра по Владимирской области о неисполнении гражданином предписания об устранении нарушения земельного законодательства, выданного заместителем главного государственного инспектора округа Муром по использованию и охране земель, КУМИ округа Муром направлено 3 исковых заявления в суд об освобождении самовольно занятых земельных участков. По результатам рассмотрения – вынесено 2 решения суда об освобождении земельных участков. Выдано 2 исполнительных листа. По одному делу заключено мировое соглашение.

Основными нарушениями обязательных требований законодательства в сфере земельных отношений является:

— использование земельных участков без оформленных в установленном законодательством порядке документов;

— самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;

— использование земельных участков не в соответствии с документально учтенным видом разрешенного использования земельного участка;

— захламление территорий, не соблюдение требований строительных правил, нормативов, градостроительных регламентов;

— нарушение муниципальных правовых актов: Правил благоустройства территории округа Муром, Правил землепользования и застройки округа Муром.