СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОКРУГА МУРОМ РЕШЕНИЕ от 23 декабря 2014 г. N 652 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ВКЛЮЧЕННОГО В ПЕРЕЧЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТОЛЬКО В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕГО ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОКРУГА МУРОМ

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2014 г. N 652

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ВКЛЮЧЕННОГО В ПЕРЕЧЕНЬ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТОЛЬКО

В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕГО ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЕ

НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ

ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

Рассмотрев представление Муромской городской прокуратуры от 30.06.2014 N 5-2-2014 «Об устранении нарушений законодательства о муниципальной собственности», в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом округа Муром, Совет народных депутатов округа Муром решил:

  1. Утвердить Положение о порядке предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, подлежащего использованию только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства согласно приложению.
  2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации В.А. Раевского и председателя постоянной комиссии по экономической политике и собственности А.В. Фатеева.
  3. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования в средствах массовой информации.

 

Глава округа

Е.Е.РЫЧКОВ

Председатель Совета

К.Г.ФЕДУРИН

 

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

округа Муром

от 23.12.2014 N 652

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА,

ВКЛЮЧЕННОГО В ПЕРЕЧЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ПОДЛЕЖАЩЕГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТОЛЬКО В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕГО ВО ВЛАДЕНИЕ

И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ

ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, подлежащего использованию только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — Перечень).

1.2. Положение разработано в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральных законов от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», Устава округа Муром, муниципальных правовых актов, регулирующих порядок владения, пользования и распоряжения имуществом муниципального образования.

1.3. Положение принимается в целях:

1) обеспечения благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

2) обеспечения конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) обеспечения занятости населения;

4) увеличения производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг);

5) увеличения подлежащих уплате субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах бюджета округа.

1.4. Положение предназначено для реализации муниципальным образованием округ Муром своих полномочий в решении вопросов местного значения, в том числе содействия развитию малого и среднего предпринимательства в округе Муром.

 

  1. Порядок и условия предоставления в аренду муниципального

имущества, включенного в Перечень

 

2.1. Право заключения договора аренды муниципального имущества, включенного в Перечень, предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — субъект), в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

2.2. Информация в отношении муниципального имущества, включенного в Перечень, является открытой. Сведения об освободившемся муниципальном имуществе с указанием адреса и площади объекта направляются комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации округа в СМИ для опубликования.

2.3. Заявление предоставляется в администрацию округа субъектом, изъявившим желание арендовать объект муниципальной собственности в течение 30 дней со дня опубликования информации о возможном предоставлении муниципального имущества в аренду.

2.4. В случае подачи заявления одним субъектом заключение договора аренды осуществляется без проведения конкурса или аукциона на право заключения такого договора при осуществлении субъектом социально значимых услуг в соответствии с приоритетными направлениями развития малого и среднего предпринимательства, установленными разделом 4 муниципальной программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства в округе Муром на 2014 — 2016 годы, утвержденной постановлением администрации округа Муром от 16.10.2013 N 3732.

2.5. В случае подачи заявлений несколькими субъектами право заключения договора аренды предоставляется по результатам торгов на право заключения договора аренды. В торгах участвуют только субъекты, указанные в п. 2.1 настоящего Положения.

2.6. Договор аренды муниципального имущества, включенного в Перечень, заключается с арендатором на срок не менее пяти лет. Указанное имущество должно использоваться по целевому назначению.

2.7. Муниципальное имущество, включенное в указанный перечень, может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2.8. В случае приобретения субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности округа Муром, на основании письменного заявления субъектов предпринимательства предоставляется рассрочка оплаты в соответствии с порядком, утвержденным решением Совета народных депутатов округа Муром от 27.01.2009 N 763.

2.9. Оформление, подписание, государственная регистрация, а также расторжение договора аренды муниципального имущества, включенного в Перечень, осуществляются в соответствии с действующим законодательством, а также Положением о порядке сдачи в аренду объектов муниципальной собственности округа Муром, утвержденным решением Совета народных депутатов округа Муром от 17.12.2002 N 130.

2.10. Величина арендной платы устанавливается в размере рыночной стоимости арендной платы объекта, определенной независимым оценщиком. При заключении договора аренды субъектам, указанным в пункте 2.1 настоящего Положения, предоставляются льготы по арендной плате в виде частичного освобождения от арендной платы в размере 30%. По ранее заключенным договорам аренды льготу по арендной плате предоставлять с момента вступления в силу настоящего Положения.