ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 апреля 2012 г. N 953 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «МУРОМСКИЙ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР»

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ОКРУГА МУРОМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2012 г. N 953

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «МУРОМСКИЙ

БИЗНЕС-ИНКУБАТОР»

 

В целях реализации полномочий органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, определенных статьей 11 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением администрации округа Муром от 19.09.2011 N 2584 «О создании муниципального бюджетного учреждения «Муромский бизнес-инкубатор» путем изменения типа существующего муниципального автономного учреждения «Муромский бизнес-инкубатор» постановляю:

  1. Утвердить Положение о порядке оказания услуг муниципальным бюджетным учреждением «Муромский бизнес-инкубатор» согласно приложению.
  2. Считать утратившим силу постановление администрации округа Муром от 20.09.2010 N 2024 «Об утверждении Положения о порядке оказания услуг муниципальным бюджетным учреждением «Муромский бизнес-инкубатор».
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации округа Муром В.А. Раевского и директора муниципального бюджетного учреждения «Муромский бизнес-инкубатор» А.В. Фатеева.
  4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

 

Глава округа

Е.Е.РЫЧКОВ

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

администрации округа Муром

от 10.04.2012 N 953

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

«МУРОМСКИЙ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее положение определяет порядок оказания услуг муниципальным бюджетным учреждением «Муромский бизнес-инкубатор» (далее — МБУ «МУБИ»), а также отношения между МБУ «МУБИ» и лицами, желающими получить муниципальные услуги.

1.2. МБУ «МУБИ» координирует мероприятия по реализации антикризисных мер, в том числе по обеспечению самозанятости граждан, содействует субъектам предпринимательства в развитии производственно-хозяйственной деятельности, направленной на решение актуальных социально-экономических задач округа Муром, осуществляет деятельность по поддержке малого и среднего предпринимательства на территории округа Муром путем оказания муниципальных услуг в соответствии с утвержденным муниципальным заданием и уставной деятельностью.

1.3. МБУ «МУБИ» оказывает услуги самостоятельно или с привлечением сторонних организаций (физических лиц) в соответствии с действующим законодательством и в порядке, определенном настоящим Положением.

1.4. МБУ «МУБИ» в целях эффективного и рационального использования бюджетных средств проводит ежегодный мониторинг в потребностях оказываемых муниципальных услуг.

 

  1. ПОЛУЧАТЕЛИ УСЛУГ МБУ «МУБИ»

 

2.1. Получателями услуг МБУ «МУБИ» могут быть начинающие малые и средние предприниматели, зарегистрированные на территории округа Муром (далее предприниматели) и соответствующие следующим требованиям:

— отнесение к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

— срок деятельности предпринимателя с момента государственной регистрации до момента подачи заявки на участие в конкурсном отборе на получение услуг не должен превышать 1 (один) год, за исключением предпринимателей, реализующих свои проекты в приоритетных для округа Муром направлениях:

  1. Инновационная деятельность.
  2. Сфера жилищно-коммунального хозяйства.
  3. Энергосбережение.
  4. Развитие туризма в округе Муром.

 

  1. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ МБУ «МУБИ»

 

3.1. МБУ «МУБИ» оказывает услуги на основании утвержденного муниципального задания и в соответствии с уставной деятельностью.

3.2. Услуги МБУ «МУБИ» в соответствии с утвержденным муниципальным заданием на текущий финансовый год предоставляются на основании договора, заключаемого между получателем услуг и МБУ «МУБИ».

3.3. Основанием для заключения договора на оказание услуг с субъектом предпринимательства является решение конкурсной комиссии МБУ «МУБИ» по итогам конкурсного отбора.

3.4. Услуги, оказываемые МБУ «МУБИ», предоставляются на платной основе.

Стоимость услуг утверждается учредителем комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации округа Муром ежегодно (по необходимости ежеквартально) исходя из средней стоимости аналогичных услуг в округе Муром.

3.5. Получателям услуг МБУ «МУБИ» могут предоставляться льготы на получение услуг, в том числе:

3.5.1. Льготы по предоставлению в аренду помещений.

Ставки арендной платы по договорам аренды нежилых помещений в бизнес-инкубаторе устанавливаются в следующих размерах:

— первый год аренды — составляет не более 40% от ставки арендной платы, установленной для аренды нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности округа Муром;

— второй год аренды — составляет не более 60% от ставки арендной платы, установленной для аренды нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности округа Муром;

— третий год аренды — составляет не более 100% от ставки арендной платы, установленной для аренды нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности округа Муром.

3.5.2. Ведение бухгалтерской отчетности (баланс, отчеты в фонды, декларации и т.д.) — не более 50% от утвержденной стоимости услуг.

3.5.3. Юридическое сопровождение проектов, сделок, договоров и др. — не более 50% от утвержденной стоимости услуг.

3.5.4. Web-услуги (разработка, обслуживание Web-сайтов и др.) — не более 50% от утвержденной стоимости услуг.

3.5.5. Организация и проведение мероприятий по продвижению продукции малых и средних предпринимателей на межрайонный, межрегиональный уровень, выставках, деловых миссиях, презентациях предприятий малого и среднего предпринимательства — компенсация затрат предпринимателя не более 50%.

3.5.6. Проведение мероприятий, содействующих повышению имиджа и развития предпринимательства (участие в телепередачах, публикации в печатных СМИ, реклама на баннерах, стендах, рекламных конструкциях, вывесках, световых вывесках и т.д.), — компенсация затрат предпринимателя не более 50%.

3.5.7. Повышение образовательного уровня субъектов малого и среднего предпринимательства (проведение семинаров, тренингов и т.п.) — не более 50%.

3.5.8. Консультационные услуги по бизнес-планированию, выбору организационно-правовой формы, кредитованию бизнеса, поиску инвесторов и т.д. — не более 50%.

3.6. Льготы на муниципальные услуги предоставляются по итогам конкурсного отбора при условии соответствия конкурсной документации требованиям настоящего Положения и наличия бизнес-плана проекта (технико-экономическое обоснование) предпринимателя, представленного в составе конкурсной документации.

3.7. МБУ «МУБИ» не вправе оказывать на льготной основе услуги субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим следующие виды деятельности:

— финансовые, страховые услуги;

— розничная/оптовая торговля;

— строительство, включая ремонтно-строительные работы;

— услуги адвокатов, нотариат;

— бытовые услуги, ремонт бытовых предметов;

— медицинские услуги;

— общественное питание;

— операции с недвижимостью, включая оказание посреднических услуг;

— производство подакцизных товаров, за исключением изготовления ювелирных изделий;

— добыча и реализация полезных ископаемых;

— игорный бизнес.

3.8. В целях качественного оказания муниципальных услуг в соответствии с утвержденным муниципальным заданием МБУ «МУБИ» имеет право предоставлять субъектам предпринимательства дополнительные услуги и осуществлять деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации и соответствующую уставным целям МБУ «МУБИ».

 

  1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ПРЕТЕНДЕНТОВ

НА ПОЛУЧЕНИЕ УСЛУГ МБУ «МУБИ»

 

4.1. МБУ «МУБИ» размещает в газете «Муромский край» информацию о дате проведения конкурсного отбора на оказание муниципальных услуг. Прием документов производится в течение 30 дней со дня опубликования информации в газете «Муромский край» и на официальном сайте администрации округа Муром.

4.2. Для участия в конкурсном отборе претендент должен предоставить следующий пакет документов:

заявку на участие в конкурсном отборе (приложение N 1);

— документ, свидетельствующий о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и/или юридического лица;

— копию устава юридического лица (нотариально заверенную);

— справку о среднесписочной численности сотрудников за предшествующий календарный год;

— справку налогового органа об отсутствии просроченной задолженности в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

— справку, заверенную руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), об отсутствии задолженности по заработной плате;

— копию бухгалтерского баланса Ф.1, Ф.2 (для юридических лиц) за предшествующий финансовый год с отметкой ИФНС;

бизнес-план проекта (или технико-экономическое обоснование) предпринимателя (приложение N 2) на конкурсный отбор по аренде помещений и услугам на срок не менее 1 финансового года.

4.3. Конкурсная комиссия МБУ «МУБИ»:

— рассматривает и оценивает предоставленную для конкурсного отбора документацию;

— при рассмотрении бизнес-планов предпринимателей конкурсная комиссия может привлекать независимых экспертов;

— проводит собеседование с участниками отбора (по необходимости);

— принимает решение о предоставлении муниципальных услуг в соответствии с утвержденным муниципальным заданием либо в отказе об оказании муниципальных услуг, которое отражается в протоколе заседания конкурсной комиссии МБУ «МУБИ».

4.4. Решение об отказе в предоставлении муниципальных услуг принимается конкурсной комиссией бизнес-инкубатора, если:

— представленная документация не соответствует условиям настоящего Положения либо предоставление не в полном объеме;

— выявлены недобросовестные действия участников конкурса.

4.5. Конкурсная комиссия МБУ «МУБИ» принимает решение простым большинством голосов, где голос председательствующего при равном количестве голосов является решающим.

4.6. Конкурсная комиссия МБУ «МУБИ» выносит решение, которое оформляется Протоколом рассмотрения конкурсных заявок не позднее 15 дней со дня окончания приема документов на получение муниципальных услуг.

4.7. При вынесении решения Комиссия МБУ «МУБИ» обязана учитывать следующие критерии оценки бизнес-планов:

— экономическую эффективность (окупаемость) проектов;

— социальную значимость проекта;

— произведенные собственные затраты предпринимателя на реализацию проекта.

 

  1. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МБУ «МУБИ»

 

5.1. Финансирование МБУ «МУБИ» на выполнение муниципального задания осуществляется в пределах бюджетных ассигнований на содержание МБУ «МУБИ» в размере средств, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности МБУ «МУБИ». Финансирование осуществляется в рамках утвержденной долгосрочной целевой программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства в округе Муром в форме субсидий на выполнение муниципального задания. В случае привлечения дополнительных субсидий из средств областного бюджета учредитель МБУ «МУБИ» обеспечивает формирование уточненного муниципального задания.

5.2. Порядок формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.3. МБУ «МУБИ» в целях обеспечения уставной деятельности может самостоятельно привлекать дополнительные средства из внебюджетных источников.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Положению о порядке оказания услуг

МБУ «МУБИ», утвержденному постановлением

администрации окр. Муром от 10.04.2012 N 953

 

ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ УСЛУГ В МБУ

«МУБИ»

 

Дата «______» _________________________ 20__ г.

Исх. номер _______________________________

 

 

  1. Наименование участника конкурса

 

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

  1. Дата регистрации и организационно-правовая форма

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

  1. Состав учредителей, участников

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

  1. Среднесписочная численность сотрудников за предшествующий календарный

год

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

 

  1. Выручка от  реализации  товаров  (работ,  услуг)  без  учета налога на

добавленную   стоимость   или   балансовая  стоимость  активов  (остаточная

стоимость  основных  средств  и  нематериальных  активов) за предшествующий

календарный год

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

  1. Цель проекта (наименование и краткая характеристика)

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

 

  1. Перечень на получение от бизнес-инкубатора услуг

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

  1. Объем собственных средств на реализацию проекта

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

  1. Настоящей заявкой подтверждаем, что в отношении

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование организации — участника конкурса, индивидуального

предпринимателя)

 

не   проводится   процедура   ликвидации,   банкротства,   деятельность  не

приостановлена,  не имеется просроченной задолженности по налогам и сборам,

а также иным платежам в бюджетную систему РФ.

 

 

  1. Настоящим гарантируем  достоверность  представленной  нами  в  заявке

информации.

 

 

  1. Реквизиты участника конкурса

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________, телефон ______________________,

факс_________, банковские реквизиты ______________________________________:

___________________________________________________________________________

  1. Корреспонденцию в наш адрес просим направлять по адресу:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

Заявитель (уполномоченный представитель)

_____________________________________________

_____________________________________________

(Ф.И.О.)

(подпись)

 

 

Главный бухгалтер

_____________________________________________

_____________________________________________

(Ф.И.О.)

(подпись)

 

МП

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Положению о порядке оказания услуг

МБУ «МУБИ», утвержденному постановлением

администрации окр. Муром от 10.04.2012 N 953

 

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

Бизнес-план

 

  1. Название проекта,  его  краткое  описание, преимущество с аналогичными

действующими проектами

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

  1. Дата регистрации и организационно-правовая форма

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

  1. Адрес (юридический, почтовый)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

  1. Учредители (если есть)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

  1. Основной вид деятельности

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

  1. Применяемый налоговый режим

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

  1. Стоимость проекта

___________________________________________________________________________

 

  1. Произведенные собственные затраты

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

  1. Оценка эффективности   деятельности    предприятия/индивидуального

предпринимателя, в том числе:

 

а) объем продаж (товары, работы, услуги, предлагаемые потребителям):

 

N Наименование продукции (товаров, работ,

услуг)

 В 20__ году

(тыс. руб.)

 Планируемый в

20__ году (тыс.

руб.)

1
2
3

 

б) затраты, связанные с производством (товаров, работ, услуг)

 

N          Наименование затрат   В 20__ году

(тыс. руб.)

 Планируемые в

20__ году (тыс.

руб.)

1 Аренда
2 Приобретение материалов, оборудования
3 Заработная плата
4 Коммунальные платежи
5 Налоги
6 Прочее

 

  1. Социальные аспекты  (создание  новых  рабочих  мест,  увеличение  з/п

работникам,   предоставление   товаров,   работ,   услуг   малообеспеченным

гражданам)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

  1. Предполагаемый срок окупаемости бизнес-проекта

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

 

 

Директор предприятия ______________________________/ФИО/

 

ИП                   ______________________________/ФИО/

 

 

16. положение №953 от 10.04.2012