Согласно требований правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, Постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 года № 1052, Технического регламента Таможенного союза « О безопасности пиротехнических изделий», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 № 770, применение пиротехнических изделий запрещается:

— в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

— на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

— на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

— на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

— во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

— на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей должны быть разработаны технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения. Зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий.

На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра. Места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения.

Охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк.

После использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

 

Разработаны основные правила поведения людей при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий бытового назначения.

Речь идет о продукции, которая по степени потенциальной опасности относится к I-III классам. Обращение с ней не требует специальных знаний и навыков. Определены технические характеристики продукции, отнесенной к каждому классу.

Пиротехнические изделия подлежат обязательному декларированию соответствия или сертификации.

Установлены требования к магазинам (киоскам, павильонам), в которых продаются пиротехнические изделия. Приведем основные.

Необходимо обеспечивать сохранность продукции, исключив попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Отбракованные изделия должны размещаться отдельно от годных. Пиротехническую продукцию и иные товары вместе хранить нельзя.

Запрещено размещать кладовые помещения для пиротехнических изделий на объектах, если общая площадь торгового зала меньше 25 кв. м.

Если магазин многоэтажный, продукция должна продаваться на верхних этажах в отделах, не примыкающих к эвакуационным выходам.

Определен перечень мест, где нельзя продавать пиротехнические изделия. В их числе — вокзалы, магазины, расположенные в жилых домах, метрополитен, уличные переходы.

Запрещено продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16 лет.

Применять пиротехнические изделия нельзя на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, на балконах, лоджиях, сценических площадках, стадионах и др.

Установлены особые требования, которые нужно соблюдать при подготовке и проведении мероприятий в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности.

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»

Текст постановления опубликован в «Российской газете» от 28 декабря 2009 г. N 251, в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 52 (часть II) ст. 6581