Пресс-релиз ПФР 24.11. 2017г

-1-

Пенсионный фонд предупреждает о новом виде мошенничества

 

          В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».

            На первом этапе гражданин вводит номер СНИЛС или паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это порядка 100 тыс. рублей. На втором этапе гражданину предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счет клиента. Возможно, есть и третий этап, но пресс-служба ПФР так далеко не заходила.

            В связи с этим Пенсионный фонд призывает игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным. Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно только  в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг.

 

            Скриншоты с мошеннических сайтов размещены на интернет-странице ОПФР по Владимирской области:

 

http://www.pfrf.ru/branches/vladimir/news~2017/11/22/147201/

 

-2-

 

Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2017 год самозанятыми гражданами.

Несмотря на то, что с 1 января 2017 года страховые взносы на обязательное пенсионное страхование администрирует Федеральная налоговая служба, они по прежнему уплачиваются в ПФР. А формирование пенсионных прав индивидуальных предпринимателей и других категорий самозанятых граждан происходит только исходя из фактически уплаченных страховых взносов.

Чтобы пенсионные права формировались в полном объеме, самозанятым гражданам, к которым относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся частными предпринимателями, необходимо ежегодно не позднее 31 декабря уплачивать страховые взносы, если доход составляет менее 300 тысяч рублей в год. Если свыше, то дополнительно 1% от суммы, превышающей 300 тысяч рублей, — не позднее 1 апреля следующего за расчетным годом.

Установленный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование 26%, а размер МРОТ на 1 января 2017 года составляет 7 500 рублей. При доходе до 300 тысяч рублей в год размер страхового взноса в фиксированном размере за 2017 год, исчисляемый как МРОТ * 26% * 12, будет равен 23 400 руб. и уплатить его надо не позднее 31 декабря 2017 года. При доходе свыше 300 тысяч рублей размер страховых взносов за 2017 год равен 23 400 руб. + 1% от суммы, превышающей 300 тысяч рублей, но не более 187 200 рублей. 1% от суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей за 2017 год, уплачивается не позднее 1 апреля 2018 года.

Следует отметить, что даже если индивидуальный предприниматель не ведет хозяйственную деятельность, то страховые взносы все равно должны уплачиваться.

Управление ПФР в г. Муроме в связи с передачей с 1 января 2017 года функций по администрированию страховых взносов в налоговые органы напоминает самозанятым гражданам, что с указанной даты страховые взносы, в том числе за периоды до 2017 года, подлежат уплате по платежным реквизитам налогового органа. В случае необходимости уточнить коды бюджетной классификации и другие реквизиты для уплаты страховых взносов в ПФР можно в своей инспекции Федеральной налоговой службы.

Телефоны Управления ПФР для справок: 3-12-11; 2-68-34.

-3-

 

Сведения о страховом стаже за 2017 год работодатели обязаны представить

 в ПФР не позднее 1 марта 2018 года

 

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» начиная с 2018 года, страхователи обязаны ежегодно представлять в органы ПФР «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ)». Форма утверждена постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 г. № 3п

Новую отчетность должны представлять страхователи, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы.

На каждого работника необходимо ежегодно передавать следующие сведения:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • фамилию, имя и отчество (ФИО);
  • периоды работы в пределах отчетного периода, в том числе на соответствующих видах работ.

Сведения на работников представляются в территориальные органы ПФР по месту регистрации страхователя  не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Таким образом, с 1 января по 1 марта 2018 года включительно страхователям-работодателям необходимо отчитаться по форме СЗВ-СТАЖ, представив в ПФР сведения за 2017 год.

Сведения могут представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме (на магнитных носителях или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.

Страхователь, количество работающих у которого 25 и более застрахованных лиц, обязан представлять сведения в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, который устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных п.п. 22.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

  За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Более подробную информацию  можно получить на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе Страхователям – Работодателям На сайте в свободном доступе размещены программы для подготовки и проверки отчетности.

Справки о представлении указанной отчетности можно получить в Управлении ПФР в г. Муроме Владимирской области по телефону 3-39-25.

-4-

МСК

В 2018 году Пенсионный фонд РФ продолжит выдачу государственных сертификатов на материнский капитал, а также выплату его средств. Размер материнского капитала в следующем году не изменится и составит 453026 рублей.

Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть чуть больше  года: для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Для сведения: в Управление пенсионного фонда в г. Муроме  зафиксировано  6,2 тыс. обращений на выдачу сертификата. В 2017 году таких заявлений оформлено почти 450, а  распорядились  средствами МСК в текущем году 570 молодых муромских семей.