Решение Совета народных депутатов округа Муром от 24.10.2017 № 417 О внесении изменений и дополнений в решение Совета народных депутатов округа Муром от 24.11.2014 № 636 «О введении земельного налога на территории округа Муром»

В соответствии  с главой 31 «Земельный налог» части второй  Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом округа Муром, Совет народных депутатов округа Муром

 

                                                     РЕШИЛ:

 

  1. Внести в Положение о земельном налоге, утвержденное решением Совета народных депутатов округа Муром от 25.11.2014 № 636 «О введении земельного налога на территории округа Муром» следующие изменения:

1.1. В пункте  5.2 исключить слова «Дополнительные льготы по земельному налогу устанавливаются решением Совета народных депутатов округа Муром об утверждении бюджета на очередной финансовый год и плановый период».

1.2. Дополнить Положение о земельном налоге пунктами 5.2.1-5.2.3 следующего содержания:

«5.2.1. Освободить от уплаты земельного налога физических лиц в размере  50% от начисленной суммы  следующие категории  налогоплательщиков :

— пенсионеров, проживающих без трудоспособных членов семьи;

  • многодетные семьи (с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет);
  • одиноких матерей с детьми в возрасте до 18 лет;
  • одиноких матерей с детьми-инвалидами детства.

5.2.2.  Освободить от уплаты земельного налога физических лиц в размере 100% от начисленной суммы следующие категории  налогоплательщиков:

—  инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны;

—  родителей погибшего ветерана боевых действий;

—  супругу (супруга) погибшего (умершего) инвалида и  участника  Великой Отечественной войны, не вступившую (не вступившего) в повторный брак;

—  супругу (супруга) погибшего ветерана боевых действий, не вступившую (не вступившего) в повторный брак;

—   несовершеннолетних  детей  погибшего ветерана боевых действий до достижения ими возраста 18 лет,  или не достигших возраста 23 лет и обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, или детей старше возраста 18 лет, ставших  инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

—  лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»               (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года № 3061-1),           в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ             «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ                    «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

Льготы, установленные пунктом 5.2.2 распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Указанные льготы предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

5.2.3. Налоговые льготы по земельному налогу физических лиц указанные в пунктах 5.2.1 и 5.2.2 предоставляются  в отношении земельных участков, общая площадь которых в совокупности не превышает 2000 квадратных метров и не используется налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

 

  1. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете «Муромский край» и вступает в силу с 01.01.2018 года.

 

  1. Контроль за исполнением решения возложить на председателя постоянной комиссии по бюджетной и налоговой политике и начальника финансового управления администрации.

 

 

 

Глава округа Муром

  Председатель Совета

                              Е.Е. Рычков

                     К.Г. Федурин

RS_417