Пресс-релиз ПФР 30.10. 2017г. О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области по вопросам, касающимся порядка перевода средств пенсионных накоплений граждан из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), разъясняет следующее.

Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход не чаще одного раза в год путем подачи заявления.

Следует отметить, что существует две категории заявлений — это заявления о переходе («срочные» заявления) и заявления о досрочном переходе («досрочные» заявления).

По «срочному» заявлению переход осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления, При этом гражданину гарантируется вся сумма пенсионных накоплений, включая полученный от их инвестирования доход.

По «досрочному» заявлению переход осуществляется в году, следующем за годом подачи заявления. При этом досрочный переход может повлечь потерю инвестиционного дохода, а также уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму отрицательного инвестиционного результата.

Если гражданин принимает решение о смене страховщика, то есть о переводе средств пенсионных накоплений, в частности из ПФР в НПФ, чтобы избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, целесообразно подавать заявления о переходе к новому страховщику через пять лет.

Одновременно напоминаем, что в 2014-2017 годах по решению государства все страховые взносы работодателей направлялись на формирование только страховой пенсии, независимо от ранее выбранного гражданином варианта пенсионного обеспечения. Поэтому данное разъяснение касается ранее сформированных накоплений.

Подать заявление о переводе средств пенсионных накоплений или уведомление о замене ранее выбранного страховщика можно через «Личный кабинет гражданина» — единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу http://es.pfrf.ru. Такой способ обращения в большинстве случаев делает необязательным личный визит гражданина в Пенсионный фонд.