МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 2 октября 2017 / 2016 по о. Муром и Муромскому району

 

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2017 2016 2017 2016 2017 2016
Пожаров
91 100 58 70 33 30
Загораний
103 134 82 105 21 29
Гибель 5 6 2 4 3 2
Травмы 6 15 4 12 2 3

Выезды пожарных автомобилей за неделю.

 26 сентября 2017 года в 18-44 произошел пожар в силосной яме по адресу: округ Муром, на открытой территории у д. Орлово. В результате пожара силос поврежден огнем на площади 50 кв. метров. Проводится проверка.

 27 сентября 2017 года в 04-04 произошел пожар в автомобиле ВАЗ 21074 по адресу: округ Муром, ул. Куликова. В результате пожара огнем повреждено заднее колесо и крыло автомобиля на площади 1,5 кв. метра. Причина пожара устанавливается.

  1 октября 2017 года в 11-21 произошел пожар в бане по адресу: Муромский район, с. Панфилово, ул. Калинина. В результате пожара огнем повреждена кровля и внутренняя отделка бани на площади 6 кв. метров. Проводится проверка.

по  Меленковскому району

С начала года произошло 39 пожаров, АППГ — 39.

 30 сентября 2017 года в 15-39 произошел пожар в частном доме по адресу: Меленковский район, д. Папулино, ул. Советская. В результате пожара дом с надворными постройками и автомобиль «Ауди» сгорели на площади 84 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

по Селивановскому району

С начала года произошло 27 пожаров, АППГ — 20.

    28 сентября 2017 года в 03-46 произошел пожар в неэксплуатируемом строении по адресу: Селивановский район, п. Первомайский, ул. Дачная. В результате пожара сгорела деревянная пристройка на площади 20 кв. метров. При пожаре погиб мужчина 1968 года рождения. Проводится проверка.

 

МЧС обращает внимание:  

4 октября гражданская оборона в России отмечает 85-ю годовщину образования. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

 Служба спасения «01»  по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание населения на информацию по взрывоопасным предметам.

 Взрывоопасный предмет устройство или вещество, способное при наличии источника инициирования (возбуждения) быстро выделять химическую, электромагнитную, механическую и другие виды энергии.

К основным видам взрывоопасных предметов относятся: авиационные бомбы (кассеты, бомбовые связки, зажигательные баки); ракеты и их боеголовки; снаряды, минометные выстрелы и мины; патроны; гранаты; торпеды, морские мины и пр.; инженерные боеприпасы; взрывчатые вещества; табельные, самодельные и другие устройства, содержащие взрывчатые материалы; химические и специальные боеприпасы.

Все взрывоопасные предметы подразделяются на четыре степени опасности:

 1-я степень опасности:

авиационные бомбы; ракеты; реактивные снаряды; выстрелы и снаряды артиллерии, минометные выстрелы и мины; боеприпасы ракетных комплексов и гранатометов; инженерные и другие боеприпасы без взрывателей или с взрывателями, но без следов прохождения через канал ствола, направляющую или пусковое устройство (без нарезов на ведущих поясках или наколов капсюлей-воспламенителей, со сложенным оперением); инженерные боеприпасы и ручные гранаты; взрывчатые материалы без средств взрывания (инициирования).

2-я степень опасности (высокая):

боеприпасы всех типов со следами прохождения через канал ствола, направляющую или пусковое устройство (с нарезами на ведущих поясках, со следами накола капсюля-воспламенителя или с раскрытым оперением); авиационные бомбы; боеприпасы, «зависшие» (не вышедшие из канала ствола, не сошедшие с направляющей и т.д.) при боевом применении;

инженерные боеприпасы и ручные гранаты с взрывателями без предохранительных чек;

самодельные взрывные устройства (управляемые и неуправляемые) без элементов неизвлекаемости и необезвреживаемости, взрывные сети со вставленными в заряды средствами инициирования;

боеприпасы всех типов с магнитными, акустическими, сейсмическими и другими неконтактными взрывателями с источниками питания, не переведенными в боевое положение;

боеприпасы всех видов со следами механического, химического, термического и других видов воздействия.

 3-я степень опасности (весьма высокая):

боеприпасы и взрывные устройства всех типов, установленные в неизвлекаемое или необезвреживаемое положение;

боеприпасы всех типов с магнитными, акустическими, сейсмическими и другими неконтактными взрывателями с источниками питания и переведения в боевое положение;

самодельные взрывные устройства (управляемые и неуправляемые) с элементами необезвреживаемости и неизвлекаемости;

взрывоопасные предметы, не поддающиеся диагностике.

 4-я степень опасности (наивысшая):

химические и специальные (в том числе на основе объемно-детонирующих систем) боеприпасы (боеголовки) в любом состоянии.

Все обнаруженные взрывоопасные предметы до их диагностики относятся к 3-й степени опасности.

Взрывчатые вещества (ВВ)– это химические соединения или их смеси, способные взрываться под воздействием внешнего импульса (удара, накола, трения, нагрева и т.п.).

Они характеризуются скоростью взрывчатого превращения (скоростью детонации), количеством выделяющегося тепла при взрыве, составом и объемом газообразующих продуктов, их максимальной температурой, чувствительностью к тепловым и механическим воздействиям, физической и химической стойкостью, а также бризантностью, работоспособностью (фугасностью).

По своему составу ВВ делятся на взрывчатые химические соединения и взрывчатые смеси, а по назначению – на инициирующие (первичные) и бризантные (вторичные).

К инициирующим ВВ относятся гремучая ртуть, азид свинца, тетразен, ТИРС.

К бризантным ВВ относятся гексоген, октоген, ТЭН, тетрил, пикриновая кислота, некоторые типы аммоналов и аммонитов, пластичные смеси бризантного ВВ (гексогена, тетрила и др.) с пластифицированными добавками.

Большинство используемых сегодня ВВ являются в той или иной степени производными продуктами взаимодействия с азотной кислотой, которая, сама по себе не являясь ВВ, приобретает подобные свойства в соединениях с другими веществами.

В состав зажигательных устройств входят различные воспламеняющиеся и самовоспламеняющиеся вещества с большой температурой горения, такие, как бензины, масла, магнезии, фосфорсодержащие соединения и т.д. При взаимодействии они дают реакцию не взрыва, а горения.

Единый телефон вызова экстренных служб — 112.

 

Инспектор группы профилактики пожаров ПСЧ-15

ФГКУ «11 ОФПС по Владимирской области» Ивакилева Т.Н.