Информация о выполнении ГПВО «Дополнительные меры по улучшению демографической ситуации во Владимирской области на 2016-2018 годы» за 9 месяцев 2017 года на территории городского округа Муром

Объем финансирования (тыс. руб.) Краткий перечень выполненных работ или проведенных мероприятий Достигнутые результаты
план на год кассовые расходы
из обл. бюджета из мес.бюджетов за счет внебюд. ис-в из обл. бюджета из местных бюд за счет внебюд. ис-в
Подпрограмма 1 «Укрепление института семьи»
1.1.1. Анализ демографической

ситуации в области и издание методических пособий

0 0 0 0 0 0 В о. Муром отдел ЗАГС продолжает работу по государственной регистрации рождения, государственной регистрации смерти, государственной регистрации заключения брака, государственной регистрации расторжения брака. За отчетный период зарегистрировано: 964 акта рождения, 1651 акт смерти; 854 акта регистрации брака; 395 актов расторжения брака; 147 актов по установлению отцовства; 6 актов по усыновлению (удочерению); 36 актов по перемене имени.

Рассмотрено и исполнено 247 заявлений о внесении исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и совершено 6467 иных юридически значимых действий.

1.2. Меры по повышению престижа семьи и брака, значимости семейных ценностей и традиций 0 80,0 0 0 32,5 0 — в целях укрепления в гражданском сознании традиционных ценностей института семьи отдел ЗАГС администрации округа Муром производит торжественную государственную регистрацию заключения брака;

 

— в рамках сохранности и развития традиций семейной культуры, а также реализации государственной политики по поддержке демографических процессов, отдел ЗАГС администрации округа Муром на базе ГБУ ВО «Муромский родильный дом» проводит государственную регистрацию рождения — обряд «Имя наречения» — «Рожденный на Муромской земле»;

 

— в рамках укрепления семейных традиций и передачи эстафеты семейной жизни молодоженам в отделе ЗАГС администрации округа Муром становится традиционным праздновать семейные юбилеи.

— акция – «Спасибо за любовь»;

 

 

 

 

 

— проведена акция «Дети, в школу собирайтесь!»

— в торжественной обстановке зарегистрировали брак 807 пар (94% от общего количества зарегистрированных браков);

— торжественно выписаны из стен Муромского родильного дома 343 малыша (36% от общего количества зарегистрированных актов о рождении);

 

 

поздравления с замечательным торжественным событием прозвучали в адрес 12 семейных пар;

— в период с 03 по 10 мая 2017 г. — поздравление «бриллиантовых» юбиляров – участников Великой Отечественной войны с Днём победы (4 семейные пары);

Выдано подарков с канцтоварами 46 детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

1.2.2. Проведение на базе отделов ЗАГС заседаний клубов для будущих родителей «Школа

матерей», и др.

0 0 0 0 0 0 При ГБУЗ ВО «Муромский родильный дом» работает «Школа материнства», «Школа беременных» Проведено 9 лекций на тему «Первые необходимые документы для новорожденного», выпущено 3 брошюры для пациентов, 2 стенда о вреде абортов.
1.2.10. Организация и проведение районных мероприятий, направленных на повышение престижа семьи и отцовства 1000,0 10000,0 0 0 10000,0 0 В учреждениях культуры организованы и проведены праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи и Дню семьи, любви и верности.

В ДНТ прошел фестиваль самобытной культуры «Россию строят мужики». В фестивале приняли участие клубы исторической реконструкции, мастера ДПИ, носители песенной и музыкальной традиции. В рамках фестиваля с сентября по ноябрь работает экспозиция «Мужское ремесло». На ней представлены виды изделий мужского ремесла, бытующего на Владимирской земле.

Во всех школах разработаны долгосрочные комплексы мер по формированию партнерских отношений школы и семьи. В 2017 году реализуются программы «Семья», «Семья и школа».

Стало традицией проведение ежегодных педагогических всеобучей для родителей. За указанный период в школах округа функционирует 71 семейный клуб, 12 «Школ родителей будущих первоклассников», 13 Советов отцов, 6 Советов бабушек и дедушек, работают 13 телефонов доверия.

За 9 месяцев 2017 г. проведены мероприятия в рамках Дня семьи, Дня защиты детей:

в областном конкурсе «Отцовство – долг и дар»;

 

— «Семья года -2017»

 

 

— «Экология начинается с семьи»

 

— «Папа может!» и «Наши мамы могут всё!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках подготовки к 10-летию Дня семьи любви и верности в округе прошел конкурс детских творческих работ «Я и моя семья».

В конкурсе «Экология начинается с семьи» представлены работы в виде сборников, презентаций, видеороликов, альбомов об экологических традициях семьи.

Управлением образования была выпущена книга «Живите в любви и гармонии» в которую вошли истории создания 61 педагогической семьи победителей одноименного окружного конкурса.

— работа «Телефона доверия» и «Психологической мастерской»

В мероприятиях приняли участие 120 000 чел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего охвачено около 7150 родителей.

 

 

 

 

 

 

В конкурсе приняли участие 8 отцов.

В конкурсе приняли участие 40 семей, 7 семей стали победителями.

В конкурсе приняли участие 77 семей.

В весенней акции по благоустройству территорий образовательных учреждений приняло участие около 3 тысяч родителей. В проведении данных мероприятий задействовано более 6000 детей школьного и дошкольного возраста и их родителей.

В проведении мероприятий задействовано более 3000 школьников и дошкольников.

В конкурсе приняло участие около 500 учащихся.

 

Приняли участие 87 семей

 

 

 

На 40 дежурствах принят 101 звонок, проведено 100 консультаций для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; консультации получили 48 семей

1.2.11.Организация на территориях муниципальных образований Дней семейного отдыха 0 0 0 0 0 0 Дирекцией массовых и праздничных мероприятий проведено 5 мероприятий.

Специалисты и творческие коллективы ДК «Вербовский» провели 2 мероприятия, где участниками стали семьи микрорайона «Праздник улицы Прудовая» и «МЖК – 25».

В ДНТ проведено 25 мероприятий: «На праздник всей семьей» и «Семейные выставки».

Мероприятия направлены на укрепление института семьи и организация содержательного семейного отдыха, приняли участие 2340 чел.
Реализации подпрограммы 3 «Укрепление здоровья населения»
3.3.1.Организация работы родительского всеобуча в образовательных организациях

по нравственно-правовому воспитанию, формированию здорового образа жизни

0 0 0 0 0 0 В ОУ организован педагогический всеобуч, направленный на повышение педагогической культуры родителей, который проводится в различных формах: лектории, тренинги, ролевые игры и т.д. В нем активно принимают участие сотрудники различных заинтересованных ведомств. В течение учебного года в рамках родительского всеобуча (программу педагогического всеобуча родителей реализуют 16 (100%) школ) были рассмотрены вопросы «Опасность боулинга», «Причины подросткового суицида», «Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов в 2017 г.», «Нормативно-правовая основа проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2017 году», «Организация летнего отдыха». Данная работа в школах позволила охватить профилактической и организационной работой более 80 % родителей (более 8000 человек).
3.3.2.Создание сети образов. организаций, внедряющих в учебно-воспит. процесс здоровьесберегающие технологии 0 0 0 0 0 0 Ведется работа опорных школ по здоровьесбережению:

— муниципальная инновационная площадка «Здоровье формирующее пространство образовательного учреждения» на базе МБОУ СОШ № 19;

— региональная инновационная площадка «Создание системы профилактики аддитивных рисков в образовательной организации» на базе МБОУ СОШ №15.

Данная работа в школах позволила охватить 1277 человек.
3.4.1. Проведение мероприятий на территориях муниципальных образований, направленных на пропаганду здорового образа жизни 0 657,2 100,0 0 87,1 413,1 Комитетом по делам молодежи проведены турнир по лазертагу среди студентов ВУЗов и ССУЗов округа Муром; I открытый чемпионат округа Муром по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини, День студента, общегородские зарядки «Бодрое утро», массовая пробежка «Время быть здоровым», мотокросс на Кубок Главы о. Муром, рок-фестиваль «Рок против наркотиков», мероприятия к Дню молодежи и др.

В учреждениях культуры проведено 99 мероприятий, в т.ч. антинаркотической направленности.

В учреждениях спорта проведено 257 физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых приняли участие 29 272 чел.

Совместно с детской городской больницей, медицинским колледжем организован двигательный флешмоб, студентами была проведена рекламная акция, призывающая к здоровому образу жизни, врачами проводился профилактический прием детей в медицинском автобусе.

Функционирует тестовый центр Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне на базе МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа со специализированными отделениями спортивного резерва». Постоянно ведется широкая разъяснительно-информационная работа среди школьников и родителей по регистрации учащихся на официальном сайте ГТО. Учащиеся активно регистрируются и получают личный идентификационный номер, что дает возможность сдавать нормативы физкультурно-спортивного комплекса ГТО (результаты спортивных достижений выпускников школ учитываются при поступлении в ВУЗы). Учителя физической культуры в рамках своих уроков проводят подготовку учащихся школ к сдаче нормативов ГТО.

Приняло участие 10110 чел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий охват участников –4960 чел.

 

 

Приняли участие более 2000 чел.

 

 

 

 

Всего за 3 квартала 2017 года 2073 учащихся прошли тестирование, вручено 93 золотых знака.

3.4.4.Внедрение в образ. организациях образ-ных программ по формированию здорового образа жизни, культуры здорового питания

 

0 0 0 0 0 0 Знания по вопросам здорового питания школьники получают в рамках общеобразовательных курсов биологии, основы безопасности жизнедеятельности, технологии (5-11 классы), изучая учебный курс «Основы здорового питания» (3-4 классы).

На базе МБОУ СОШ № 16 функционирует Центр здоровья. В округе функционирует Детский оздоровительно-образовательный центр.

Общий охват 10100 учащихся.
Подпрограмма 4 «Развитие потенциала молодежи»
4.1.1.Проведение мероприятий

гражданско-патриотического и

историко-краеведческого

характера

0 90,0 0 0 84,3 0 В учреждениях культуры проведено 32 мероприятия.

Проведены 2 встречи патриотического клуба «Поколение»; в феврале проведена общегородская патриотическая акция «Служу Отечеству!»: 314 встреч поколений и уроков мужества, акций по поздравлению ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, 12 выставок и конкурсов рисунков, 4 литературные гостиные, 1 митинг, посвященный Дню вывода войск из Афганистана, 36 книжных выставок, 39 конкурсных программ патриотической направленности, 130 экскурсий в краеведческие музеи и комнаты боевой Славы, 22 концертных программы, 53 спортивных соревнований и турниров, 1 конкурс чтецов, 4 конференции на патриотическую тематику, 22 акции по облагораживанию могил  и мемориалов погибших в годы Великой Отечественной войны и локальных войн, 15 патриотических акций «Посылка воину», «Письмо солдату», «Воинам – слава!», организовано и открыто 7 музейных экспозиций, подготовлено 19 научно-исследовательских работ на патриотическую тематику;

— межрегиональный слет «Игра по – настоящему»;

— финал областного конкурса лирико-патриотической песни «Моя Родина — Россия»

в марте представители молодежных военно-патриотических клубов о.Муром приняли участие в конкурсе молодежных клубов и объединений на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию, посвященного 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

продолжает деятельность координационный совет по патриотическому воспитанию молодежи о. Муром;

в школах функционируют 20 военно-патриотических клубов, 4 кадетских, 2 милицейских и 1 профильный класс МЧС, 4 военно-спортивных секций с общим охватом 61 ученика, 7 поисковых отряда.

В школах г.Мурома успешно работают и развиваются 14 паспортизированных школьных музеев, 2 комнаты Боевой Славы, 1 экспозиция. В преддверии 23 февраля были открыты новые музейные экспозиции.

В марте военно-патриотический клуб школы № 1 принял участие в конкурсе молодежных клубов и объединений на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию, посвященного 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Количество 2320 человек.

В рамках акции «Служу Отечеству» проведено 3000 мероприятий, в которых приняли участие порядка

40 000 чел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в клубах занимается 385 чел.,

в профильных классах обучалось 207 чел., в поисковых отрядах — 110 чел.

из числа молодежи.

4.1.2.Проведение мероприятий по допризывной подготовке

молодежи

0 3,5 0 0 1,5 0 Весной 2017 года началась постановка граждан 2000 года рождения и старших возрастов на воинский учет.

 

242 человека

 

 

 

4.1.3.Проведение целевых акций для призывной молодежи 0 256,0 0 0 256,0 0 Проведены 8 тематические встречи патриотического клуба «Поколение», акция «День призывника»

В мае 2017 г. на базе ЗООЛ «Белый городок» прошли 5-ти дневные учебные сборы.

350 участников,

 

212 человек

4.1.5.Проведение мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества 0 0 0 0 0 0 В общеобразовательных школах, учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, на предприятиях округа проведено 18 соревнований памяти муромлян, погибших в «горячих» точках.

В учреждениях культуры проведены мероприятия, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дню памяти и скорби: тематические концерты, митинги, вечера-встречи с ветеранами, краеведческие часы.

С августа перед фильмами в кинозале ДК «Вербовский» демонстрируются ролики из истории России и видеоролики Российского военно-исторического общества, проект «Памятные даты».

8-ми общеобразовательным школам (школы №8, 15, 16, 18, 19, 20, 28, Якиманско-Слободской) присвоены имена Героев Советского Союза и почетных граждан Мурома. На фасадах 13 общеобразовательных школ (лиц №1, школы №2, 4, 8, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 20, 28, Як. — Слободская) открыто 27 мемориальных досок, увековечивающих память о знаменитых земляках, героях погибших в годы Великой Отечественной войны и в горячих точках;

Всего в мероприятиях приняли участие и присутствовало 2500 человек.

Приняли участие 15 000 чел.

 

4.1.7.Проведение мероприятий для актива молодежных и детских общественных объединений,

органов студенческого

самоуправления, совещательных

молодежных структур

160,0 420,0 0 42,0 212,0 0 — в январе проведена спортивно-развлекательная программа, посвященная Дню российского студенчества «Нескучная сессия»;

— в феврале прошла полуфинальная игра первого сезона школьной лиги КВН о. Муром

— в марте сформирован и утвержден состав совет молодежи округа Муром второго созыва;

— в апреле проведена окружная школа КВН первый фестиваль КВН среди школьных команд;

 

— участие в областном конкурсе добровольческих проектов молодежи «Важное дело»;

 

 

-окружной конкурс социальной рекламы «Палитра красок»;

— в январе в округе Муром и Муромском районе прошел 14-ый традиционный зимний областной студенческий агитпоход «Звездный»;

 

 

 

 

 

 

 

С января по сентябрь для активистов ДОО школ округа и активистов МО ДОО «Новая Цивилизация» были проведены: зимние лидерские сборы 2017; конкурс пар активистов ДОО, фестиваль активистов ДОО «Заяви о себе»; благотворительная акция «Поможем четвероногому другу»; окружная акция «Не делай так! Ты можешь по — другому!», приуроченная Дню местного самоуправления; муниципальный этап регионального конкурса социальных проектов «Твори добро»; установочный слет ДОО школ округа.

 

В комитете по делам молодежи продолжили работу:

— муниципальная правовая школа по профилактике экстремизма среди молодежи;

— городской молодежный штаб волонтеров;

 

— молодежный волонтерский антинаркотический отряд «Альтернатива»;

— волонтерский отряд «Киберпатруль»;

— благотворительные акции по сдаче донорской крови «Я – донор Мурома»;

 

— участие в областном конкурсе добровольческих проектов молодежи «Важное дело»;

— открытый чемпионат по воркауту

охват молодежи — около150 чел.

 

в игре приняло участие 6 команд;

в состав вошло 36 молодых людей;

в обучении приняло участие 50 представителей КВН-движения.

на участие в конкурсе подано 14 заявок, поддержку получили 3 проекта;

представлено 30 работ;

 

в походе приняло участие 15 волонтеров. Оказана помощь 20-ти ветеранам войны, вдовам ветеранов и одиноко проживающим пожилым людям. Проведено 20 акций по облагораживанию памятников и мемориалов воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Общий охват активистов – более 3000 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проведено 6 занятий для 300 человек;

в состав входит 300 человек, проведено более 35 волонтерских акций;

проведено 5 занятий;

 

 

проведены 2 акции с общим количеством участников 86 человек;

лауреатом конкурса стал 1 проект;

приняло участие около 20 чел. в 3 номинациях

1.15.Поведение мероприятий по созданию единого молодежного

информационного поля

0 0 0 0 0 0 Продолжила работу группа «Молодежь Мурома» в социальной сети «Вконтакте», где освещаются все новости городской молодежной политики, на регулярной основе ведется рубрика «От первого лица».

Продолжила работу группа ДО «Новая цивилизация» в социальной сети «Вконтакте», где освещаются все новости школьной молодежной политики.

В СМИ выпущены передачи на медицинскую тематику

Общее количество участников в группы – 6666 чел.

 

 

Общее количество участников группы – около 2000 чел.

 

На МАУ ТРК «Муромский Меридиан» выпущено 6 передач, 26 публикаций в газетах, распространено 3500 шт. наглядной агитации.

Начальник управления по социальным вопросам

администрации округа Муром                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                М.В.Семенова

12-07-202 Отчет ГПВО Демография 9 месяцев 2017