Государственное учреждение- Управление Пенсионного фонда РФ в г. Муроме Владимирской области Пресс-релиз ПФР 02.10. 2017г.

-1-

Повторно обращаться в ПФР для отказа от набора социальных услуг в пользу его денежного эквивалента не обязательно

Пенсионный фонд России напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг (НСУ), могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Так, с 1 февраля 2017 года стоимость набора социальных услуг составляет              1 048,97 рубля в месяц, в том числе:

— обеспечение необходимыми медикаментами – 807,94 рубля;

— предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля.

Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.

Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление Пенсионный фонд – или в клиентской службе, или через Личный кабинет на сайте ПФР.

Учитывая, что срок подачи заявлений об отказе (возобновлении) предоставления НСУ  в 2017 году истекает в выходной день 30 сентября 2017, то днем окончания данного срока считается следующий за ним рабочий день – 2 октября 2017.

Данная норма распространяется на заявления, принятые непосредственно в клиентской службе территориальных органов ПФР.

Вместе с тем, заявления, поданные после 30 сентября 2017 года через ЛКЗЛ или МФЦ, на 2018 год не учитываются, а будут действовать  с 1 января 2019 года.

Заявления, поступившие по почте, учитываются на 2018 год, если на штемпеле указана дата отправления, не позднее 30 сентября 2017 года.

 

-2-

Управление ПФР принимает ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М

Управление ПФР в городе Муроме Владимирской области обращает внимание страхователей-работодателей на то, что они обязаны сдать упрощенную форму отчетности, содержащую сведения обо всех работающих у них застрахованных лицах (включая тех, которые заключили договоры гражданско-правового характера) по форме СЗВ-М за сентябрь 2017 года не позднее 16 октября.

За несвоевременное представление этих сведений, а также за представление неполной и (или) недостоверной информации предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждого сотрудника.

Главная цель представления такой отчетности — определение права пенсионера на индексацию страховой пенсии (т.е. является ли пенсионер работающим).

Если в организации или у предпринимателя работает до 25 человек, то работодатель может представлять отчетность в бумажном виде с сопровождением на магнитном носителе. Отчетность на бумажном носителе заверяется подписью руководителя и печатью организации. Если же численность сотрудников составляет 25 и более человек, отчетность представляется в электронном виде с электронной подписью по защищенным каналам связи. В электронном виде форма СЗВ-М представляется без описи, одним файлом на всех сотрудников организации. Никаких сопровождающих документов не предусмотрено.

Обращаем внимание, что в случае обнаружения ошибок в представленной за сентябрь отчетности исправить их необходимо не позднее 16 октября 2017 года. За «дополняющие» формы СЗВ-М, представленные после срока, установленного законодательством, также предусмотрены штрафные санкции в сумме 500 рублей за каждого сотрудника. С 1 января 2017 года вступила в силу статья 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой должностное лицо страхователя может быть привлечено к ответственности в виде наложения штрафа от 300 до 500 рублей за непредставление в установленный законодательством срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных в установленном порядке сведений (документов) для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Отчетность принимается в Управлении ПФР по адресу: г. Муром, ул. Льва Толстого, д.47, кабинет №32. Телефон для справок 3-39-25.