Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в г. Муроме Владимирской области Пресс-релиз ПФР 16.10. 2017г

-1-

МФЦ

В исполнение Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Уполномоченным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области и Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области заключено Соглашение о взаимодействии.

В настоящее время Филиал ГБУ «Многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг Владимирской области» в городе Муроме, оказывает следующие услуги ПФР:

  • Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
  • Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала;
  • Установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации;
  • Представление информации гражданам о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;
  • Прием заявления о предоставлении набора социальных услуг, об отказе от получения набора социальных услуг или о возобновлении предоставления набора социальных услуг;
  • Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства;
  • Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат).

С октября 2017 г. добавлена новая услуга: «Прием заявлений о перерасчете размера страховой пенсии с учетом «нестраховых» периодов». С начала октября по данному вопросу в МФЦ обратилось более 70 человек. Адрес МФЦ: г. Муром, пл. 1100-летия г. Мурома, д.2,

График работы: Понедельник, вторник,

четверг, пятница с 08-00 до 17-00

Среда с 08-00 до 20-00

перерыв с 12-00 до 13- 00

Суббота с 08-00 до 13-00

Воскресенье выходной

Телефоны: 8(49234) 7-74-90, 7-74-91, 7-74-92

 

-2 –

ПЛАТЕЛЬЩИКАМ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ — РАБОТОДАТЕЛЯМ

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование перешло в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации (ФНС). В тоже время ряд функций в части администрирования остается за Пенсионным фондом России (ПФР).

Напомним, что в ФНС перешел сбор страховых взносов, начисленных после 1 января 2017 года, а также взыскание задолженности за периоды истекшие до указанной даты. При необходимости, для уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС уточнить ИНН, КПП, КБК и другие реквизиты платежа, страхователи могут в своей налоговой инспекции или на интернет-сайте ФНС. Ежеквартальную отчетность по уплате страховых взносов на ОПС и ОМС (расчеты) страхователи представляют также в ФНС. Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование для отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц ПФР получает от ФНС в течении 5 дней, если расчеты представлены в электронном виде, или 10 дней, если сведения поданы на бланках. При обнаружении ошибок или несоответствий ПФР возвращает сведения налоговому органу. В свою очередь, ФНС направляет плательщику страховых взносов уведомление о предоставлении корректировок.

За ПФР сохранены:

— все функции, связанные с персонифицированным учетом пенсионных прав граждан, включая сбор отчетности со страхователей по работающим гражданам;

— администрирование дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию

(в рамках Программы государственного софинансирования пенсий).

— администрирование страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

На переходный период 2017-2019 годов за ПФР также остается:

— прием и обработка расчетов, в том числе уточненных, по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года;

— проведение камеральных и выездных проверок, в том числе повторных, за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, а также вынесение решений о привлечении или отказе в привлечении к ответственности по их результатам.

— принятие решений о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов за периода, истекшие до 1 января 2017 года.

— списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по основаниям, которые возникли до 1 января 2017 года.

Справки по данным вопросам можно получить по телефонам Управления ПФР в г. Муроме Владимирской области: 2-68-34, 3-12-11, 3-39-25.