О невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

Управление Росреестра по Владимирской области напоминает, что в соответствии с частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости ( ЕГРН) в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Управление обращает внимание, что наличие указанной записи, содержащейся в ЕГРН, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. Запись в ЕГРН о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и иных случаях, установленных федеральными законами.

Представить соответствующее заявление можно в любом пункте приема и выдачи документов Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области, местоположение которого наиболее удобно для заявителя либо в офисе МФЦ.

 

Информацию об адресах, телефонах, графиках работы отделов, осуществляющих прием и выдачу документов, можно получить посредством использования электронного сервиса Росреестра «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», действующего на официальном сайте Росреестра в сети интернет — www.rosreestr.ru.

Дополнительно сообщаем, что посредством указанного сервиса Вы также можете предварительно записаться для получения государственных услуг Росреестра. Доступ к сервису возможен в «Личном кабинете правообладателя», который действует на сайте Росреестра.