МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 04 сентября 2017 / 2016

   по о. Муром и Муромскому району         

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2017 2016 2017 2016 2017 2016
Пожаров 79 95 49 67 30 28
Загораний 95 129 76 99 19 30
Гибель 5 6 2 4 3 2
Травмы 6 15 4 12 2 3

Выезды пожарных автомобилей за неделю.  

 31 августа 2017 года в 01-08 произошел пожар в автомобиле «Нисан Кашкай» по адресу: округ Муром, ул. бульвар Тихомирова, у дома № 15. В результате пожара огнем поврежден моторный отсек и внутренняя отделка салона на площади 3 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 3 сентября 2017 года в 03-32 произошел пожар в автомобиле «Калина» по адресу: округ Муром, ул. Куликова, у дома № 14. В результате пожара огнем поврежден моторный отсек на площади 2 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по  Меленковскому району

С начала года произошло 37 пожаров, АППГ — 36.

 30 августа 2017 года в 16-18 произошел пожар в частном жилом доме по адресу: город Меленки, ул. Паршина. В результате пожара сгорели постельные принадлежности на площади 0,3 кв. метра. Причина пожара устанавливается.

 31 августа 2017 года в 03-19 произошел пожар в автомобиле «Рено Логан» по адресу: Меленковский район, д. Кондаково, ул. Привокзальная. В результате пожара автомобиль сгорел на площади 6 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по Селивановскому району

С начала года произошел 21 пожар, АППГ — 20.

   Пожарные подразделения за неделю не вызывались.

МЧС обращает внимание:  

 Служба спасения «01» по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание на строгое соблюдение пожарной безопасности при эксплуатации автотранспортных средств.

         Что делать, если горит автомобиль

    Причины автомобильных пожаров могут быть самые разные — и умышленные поджоги, и технические проблемы, и неосторожное обращение с огнем. Результат — поврежденный или утраченный автомобиль.

    Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже — в салоне автомобиля, в редких случаях — в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо. 

     Неожиданно загореться может как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка.
      В автомобиле есть чему гореть. В первую очередь, это топливо и масло, недаром их называют горюче-смазочными материалами. Загореться может проводка под капотом, обшивка в салоне и что-то легковоспламеняющееся в багажнике. Источником огня чаще всего бывают искры от неисправной электрики или поврежденной проводки, разгерметизация топливной, тормозной, охлаждающей систем с попаданием жидкостей на двигатель или элементы выхлопной системы. А носителем пламени становятся предметы, оказавшиеся рядом с сильно разогретыми агрегатами.

     Как действовать в случае возникновения пожара в автомобиле, и что делать до прибытия подразделений МЧС? Существуют общие правила и рекомендации, зная которые, вы сможете не растеряться в сложную минуту, достойно выйти из ситуации и минимизировать возможные последствия.

    Итак, если во время движения произошло загорание автомобиля, необходимо:

  • Немедленно остановиться и срочно покинуть салон всем пассажирам.
    • Позвонить в службу пожарных и спасателей по телефону «01», с мобильного «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112» (чтобы не терять времени, попросить это сделать тех, кто оказался рядом).
  • Заглушить двигатель, освободить замок капота, отключить аккумуляторную батарею и воспользоваться огнетушителем. 
  • Не применяйте воду для тушения пожара в двигательном отсеке – это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение горящего бензина и увеличение площади горения.
  • Если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бак с топливом, — быстро удалитесь от автомобиля.
  • Если автомобиль загорелся в гараже – по возможности выкатите его наружу и приступайте к тушению.

Запомните:
— При попытке потушить огонь нельзя поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоем: один человек приподнимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит.

— Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления.
— Не пытайтесь потушить большой огонь самостоятельно.

Важно помнить, что:

    В автомобиле должен быть исправный огнетушитель. И это не просто аксессуар, необходимый для прохождения техосмотра, а реальный способ уменьшить ущерб и даже спасти чью-то жизнь. Чем меньше огнетушитель (по весу и объему), тем меньшую площадь им можно обработать, а чем он дешевле, тем больше вероятность его отказа во время ЧП.