Кто является Вашим страховщиком можно узнать в Личном кабинете на сайте ПФР

При обращении в Управление ПФР часто выясняется, что работающие граждане не знают кто является страховщиком его пенсионных накоплений. Получить сведения по этому вопросу им поможет электронный сервис на сайте ПФР — Личный кабинет гражданина https://es.pfrf.ru/.

Определенную информацию в Личном кабинете можно получить без регистрации на портале госуслуг, но сведения о страховщике — только после регистрации. И тогда ответы на основные вопросы: в негосударственном пенсионном фонде или в государственном ПФР формируются ваши пенсионные накопления, какова их общая сумма – станут известны.

В целом здесь можно видеть:

— выбранный вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования: формирование только страховой пенсии или страховой и накопительной пенсии;

— информацию о текущем страховщике, которым может быть Пенсионный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования пенсионных накоплений;

— сумму пенсионных накоплений, т.е. средства, уплаченные работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования, средства материнского (семейного) капитала (если владелица сертификата направила их на накопительную пенсию) и дополнительные страховые взносы (если вы являетесь участником государственной программы софинансирования пенсии).

Если накопления формируются в ПФР, то в Личном кабинете гражданина можно также ознакомиться с информацией о результатах их инвестирования. В случае формирования пенсионных накоплений в НПФ фактическую сумму средств пенсионных накоплений можно получить непосредственно в этом фонде. Обладая этой информацией, гражданин может более осознанно оценивать поступающие к нему предложения о переводе средств пенсионных накоплений. Это особенно актуально сегодня, когда свои услуги по переводу средств предлагают десятки негосударственных пенсионных фондов. Напоминаем, что если пенсионные накопления размещены в негосударственном пенсионном фонде, вы должны самостоятельно отслеживать их доходность и в случае неудовлетворительной работы — менять страховщика. Кроме того, необходимо помнить, что по истечении 5-летнего срока средства пенсионных накоплений будут передаваться новому страховщику с учетом дохода от их инвестирования, а при досрочной смене страховщика возможна потеря инвестиционного дохода.

В 2017 году передать средства пенсионных накоплений без потерь выгодно тем гражданам, у которых Пенсионный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд стал страховщиком в 2013 году.