Неправильная эксплуатация резервных источников электроснабжения может привести к беде!

В последнее время из-за непогоды (гроз, шквального ветра, сильных дождей и т.д.) в различных районах области происходят отключения электроснабжения, помимо этого проводятся плановые работы по обновлению и ремонту электросетей и подстанций. Многие предприятия, да и жители в таких случаях используют резервные источники электроснабжения (дизель-генераторы и др.). При неправильном подключении электрогенераторов возможно обратное поступление напряжения в электрическую сеть, что может привести к гибели электромонтёров, работающих на энергообъектах, а также к пожарам и обесточиванию!

«Владимирэнерго» напоминает: неправильная эксплуатация резервных источников электроснабжения может привести к беде!

В летний период, когда многие жители Владимирской области находятся на своих дачных участках, из-за неправильного подключении принадлежащих гражданам резервных источников электроснабжения (РИСЭ), могут произойти случаи ошибочной подачи напряжения на линии электропередачи, принадлежащих сетевой компании.  В связи с этим филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Владимирэнерго» в очередной раз напоминает потребителям о необходимости соблюдать нормативные требования и правила по подключению РИСЭ к внутренним сетям.

РИСЭ позволяет осуществить питание потребителей независимо от стационарных источников электроэнергии — энергосистемы. Наиболее распространенный вариант  — автономная дизельная электростанция. Также существуют модели автономных генераторов, которые работают на газе или бензине.

Для того чтобы РИСЭ не превратился в опасную для жизни установку энергетики предупреждают:

Установка дизельных, бензиновых, газотурбинных и других РИСЭ единичной мощностью до 1000 киловатт должна производиться с учетом строгого выполнения требований «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), инструкций завода-изготовителя и других необходимых нормативно-технических документов.

Подключение источника питания к основной электросети должно быть обязательно согласовано с электросетевой организацией, поскольку подключенный без информирования энергетиков РИСЭ, может вызвать поражение электрическим током персонала, работающего на ЛЭП, отключённой со стороны трансформаторной подстанции. Виновные в совершении подобных действий будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Установка РИСЭ осуществляется по заранее разработанным схемам подключения, исключающим ошибочную подачу напряжения от источника питания во внешние сети электроснабжения. Для этого между владельцем РИСЭ и сетевой организацией заключается эксплуатационное соглашение, согласно которому для РИСЭ указываются места подключений, регламентируются вопросы безопасного выполнения работ персоналом «Владимирэнерго», в том числе и аварийно-восстановительных. Для регистрации РИСЭ должна быть подана заявка, и представлены документы в сетевую организацию с указанием его типа, установленной мощности, номинального напряжения. Одновременно с заявкой представляется однолинейная схема подключения РИСЭ с указанием места обеспечения эксплуатационного разрыва и подробной схемы переключающего устройства (для передвижных электростанций — по всем местам подключения). РИСЭ должны подвергаться проверке, техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей.

Необходимо помнить, что совместная параллельная работа РИСЭ с энергосистемой категорически запрещается!

 

Запрещается:

— подача напряжения от РИСЭ при не отключенном вводе от основного источника питания;

— производить запуск РИСЭ при неисправном устройстве, исключающем возможность подачи напряжения в электрическую сеть энергосистемы;

— изменять схему подключения РИСЭ к электрическим сетям энергосистемы без согласования с ней;

Внезапное появление напряжения в поврежденной или отключенной для ремонта сети может стать причиной серьезных травм и даже гибели людей. Ошибок можно избежать, если подключать РИСЭ только в соответствии с вышеуказанными требованиями!

Зарегистрировать РИСЭ можно в офисах обслуживания потребителей и районах электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Владимирэнерго».

По всем вопросам, касающимся электроснабжения, жители Владимирской области могут обращаться по телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья: 8-800-100-33-00 (круглосуточно и бесплатно).