МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 28 августа 2017 / 2016

    по о. Муром и Муромскому району         

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2017 2016 2017 2016 2017 2016
Пожаров
77 93 47 67 30 26
Загораний
94 121 75 93 19 28
Гибель 5 6 2 4 3 2
Травмы 6 15 4 12 2 3

 Выезды пожарных автомобилей за неделю.  

Пожарные подразделения за неделю не вызывались.

по  Меленковскому району

С начала года произошло 35 пожаров, АППГ — 36.

  Пожарные подразделения за неделю не вызывались.

по Селивановскому району

С начала года произошел 21 пожар, АППГ — 20.

  25 августа 2017 года в 02-54 произошел пожар в двух домах (нежилом и жилом) по адресу: Селивановский район, д. Новлянка, ул. Центральная. В результате пожара строение нежилого дома сгорело на площади 72 кв. метров, в жилом доме сгорела кровля и внутренняя отделка на площади 84 кв. метров. Проводится проверка.

  27 августа 2017 года в 02-59 произошел пожар в бане по адресу: Селивановский район, д. Курково. В результате пожара сгорела кровля бани на площади 12 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

МЧС обращает внимание:  

Служба спасения «01» по о. Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому  районам предупреждает об ответственности граждан за ложные вызовы экстренных служб.

Цена ложных вызовов

  Телефоны «01» и «112» – первые и самые важные телефоны, которые должен знать каждый человек. Каждый, попавший в беду, позвонив на эти номера, может получить помощь от служб экстренного реагирования: пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная служба газовой сети и служба реагирования в чрезвычайных ситуациях. Службы осуществляют прием вызовов (сообщений о происшествиях) от населения и при необходимости организуют экстренное реагирование на них соответствующих сил и средств.

  Ежегодно оперативные службы фиксируют значительное количество ложных вызовов. Службы обязаны реагировать на любой вызов. Пожарные и спасатели не могут шутить с человеческими жизнями, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут уверенно сказать, что людям ничего не угрожает. Ложный же вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. А ведь, возможно, уже скоро и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии. Кроме того, ложные звонки занимают эфир и не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

    «Шутникам» нужно помнить, что все телефоны службы «01» и «112» оснащены автоматической записью разговора, который впоследствии хранится в архиве. А современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

   Не стоит забывать, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей! И это может коснуться каждого.

   Решение проблемы ложных вызовов имеет свои сложности. Есть идея отсеивать ложные звонки при помощи автоответчика: «если вам нужен врач, нажмите три, если полиция, нажмите два» и так далее. Однако, в таком случае велика вероятность, что вместе с ложными «отсекутся» и вызовы о настоящих чрезвычайных происшествиях. Ведь почти ни один человек в стрессовой ситуации не способен общаться с автоответчиком, да еще и нажать на правильные кнопки. Поэтому на сегодняшний день мы можем только периодически проводить профилактические мероприятия с целью разъяснения населению данного вопроса и доведения до него информации о мерах ответственности.

   11-й отряд ФПС по Владимирской области обращается к родителям с просьбой провести беседу с детьми о недопустимости подобных шалостей. Взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить.

  И все же, когда есть реальная опасность возникновения пожара или другого происшествия, всегда набирайте номер «01» или «112» (с мобильного телефона «101», «112»), и помощь обязательно прибудет!