Уважаемые жители!

В соответствии с постановлением Администрации Владимирской области от 23.09.2016 №855 (постановлением №855) с отопительного периода 2017/2018 годов во всех муниципальных образованиях области будет изменен способ оплаты потребителями коммунальной услуги за отопление-в течении отопительного периода.

Порядок перехода на способ оплаты в отопительный период отличается наличием либо отсутствием общедомовых приборов учета (далее-ОДПУ) в многоквартирных домах (далее-МКД).

В МКД, которые оснащены ОДПУ тепловой энергии порядок перехода на оплату коммунальной услуги по отоплению в течении отопительного периода будет осуществляться следующим образом: до начала отопительного периода порядок оплаты за коммунальную услугу по отоплению остается неизменным, а с начала отопительного периода оплата соответствующей коммунальной услуги будет определяться исходя из фактических показаний ОДПУ.

В первом квартале 2018 года исполнителем коммунальной услуги по отоплению производится корректировка платы, которая осуществляться следующим образом:

Из размера платы, начисленного за тепловую энергию, потребленную за истекший год в многоквартирном доме, вычитается размер платы за коммунальную услугу в многоквартирном доме, определенный по показаниям ОДПУ. Таким образом плата, предъявленная потребителю, будет приведена к объему коммунального ресурса, фактически потребленного жителями, то есть в случае переплаты будет произведен возврат излишне начисленной суммы за летний период.

В многоквартирных домах, которые не оснащены ОДПУ тепловой энергии, оплата осуществляется в следующем порядке: до начала отопительного периода расчет платы осуществляется с применение муниципальных нормативов потребления, а с начала отопительного периода применяется муниципальный норматив с применением коэффициента периодичности (12/7).

В первом квартале 2018 года также производится корректировка платы за отопление по формуле 6 (1) Правил предоставления коммунальных услуг’ собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Указанная корректировка платы за отопление осуществляется в целях возврата жителям многоквартирных домов ранее переплаченного объема соответствующего коммунального ресурса за летний период.

Постановлением №855 жителям многоквартирных домов предоставлено право не изменять порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению, что в первую очередь актуально для собственников многоквартирных домов, у которых отсутствует ОДПУ.

В связи с чем необходимо провести общие собрания для рассмотрения вопрос: о возможности остаться на способе оплаты за коммунальную услугу по отоплению равномерно в течение календарного года (1/12).

Направить решения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов (протоколы общих собраний (или их копии) до 01.09.2017 в теплоснабжающую организацию (ООО «Владимиртеплогаз»).

В случае если собственники намерены принять решение о сохранении после 1 октября 2017 года равномерного порядка оплаты услуг отопления необходимо данное решение принять путем собрания собственников помещений многоквартирного дома с соответствующей повесткой дня.

Рекомендуемая формулировка вопроса повестки дня общего собрания собственников помещений по данному вопросу для протокола решения собственников:

«Сохранить после начала отопительного сезона 2017-2018 г.г. равномерный порядок оплаты услуг отопления в течении календарного года.

В случае принятия собственниками решения о выборе иного порядка оплаты услуг отопления, отличного от равномерного, новый порядок будет действовать с начала отопительного периода, следующего за датой принятия такого решения».