Пресс-релиз ПФР 10.07. 2017г.

За первое полугодие 2017 года в УПФР в г. Муроме по вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда, обратилось более 16 тысяч граждан и застрахованных лиц.

 

С января по июнь 2017 г. в Управление ПФР в г.Муроме обратилось более 16 тысяч граждан и застрахованных лиц. В результате проведенного анализа установлено, что наибольшее количество обращений, зарегистрированных в  Управлении, было по вопросам установления и выплаты пенсий, ежемесячных денежных выплат, компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами, выдачи пенсионных удостоверений и справок, вопросам персонифицированного учета и др.

Весомый процент (7%) обращений по вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и его использования, в т.ч.  вариантах использования средств материнского капитала на различные цели и т. д.

В соответствии с Административными регламентами,  государственные услуги ПФР предоставляются при личном обращении застрахованного лица либо его законного или уполномоченного представителя в территориальный орган ПФР, через многофункциональный центр, направлено по почте либо в форме электронного документа посредством Единого портала или информационной системы ПФР «Личный кабинет застрахованного лица»(www.pfrf.ru).

  • Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfr.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Подтвердить личность можно лично при предоставлении паспорта в пунктах подтверждения личности. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанный при регистрации

На сайте Пенсионного фонда действует сервис «Запись на прием», которая  позволяет гражданам самостоятельно выбрать удобный день и время для посещения территориального Управления ПФР.