Постановление администрации округа Муром от 19.07.2017 №583 Об отказе в выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с существующим видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство» с кадастровым номером 33:26:020713:408, расположенного по адресу: Владимирская обл., МО – округ Муром (городской округ), г. Муром, ул. Октябрьская, д. 49, д. 53

Рассмотрев рекомендации Комиссии по Правилам землепользования и         застройки в округе Муром по результатам публичных слушаний, проведенных 03.06.2016 года на основании постановления администрации округа Муром от 30.05.2016 № 493 «О проведении публичных слушаний», руководствуясь                   Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом      Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об   общих принципах организации местного самоуправления в Российской              Федерации», Уставом округа Муром, Правилами землепользования и застройки округа Муром, утвержденными решением Совета народных депутатов округа   Муром от 29.12.2012 № 301, 

п о с т а н о в л я ю:

  1. Отказать Никифорову А.В. в выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с существующим видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство» с кадастровым номером 33:26:020713:408, расположенного по адресу:  Владимирская обл., МО – округ Муром (городской округ), г. Муром, ул. Октябрьская, д. 49, д. 53 — «Объекты торговли», так как согласно градостроительной ситуации на данном участке расположен многоквартирный дом с адресом:            г. Муром, ул. Лакина, д. 64.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в         многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

     Границы и размер земельного участка, на котором расположен                             многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями                     земельного законодательства и законодательства о градостроительной              деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством           пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 2.10. санитарно-эпидемиологических правил и                  нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»  на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и                общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки,          павильоны, летние кафе, и т.д.

Таким образом, для принятия решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка с  кадастровым номером 33:26:020713:408 с существующего вида разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство» на «объекты торговли», необходимо:

— исключить многоэтажный жилой дом из границ данного земельного             участка, учитывая требования к организации земельного участка для                   обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного многоквартирного             жилого дома и мнение жителей данного дома;

— соблюдать требования  п. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ о              соответствии градостроительному  регламенту и соблюдении технических              регламентов.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время правовые основания для принятия решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка с  кадастровым номером 33:26:020713:408, с существующего вида           разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство» на «объекты торговли», отсутствуют.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации            округа Муром.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному  опубликованию в средствах массовой информации.

Глава округа

 

Е.Е. Рычков

P_583_О