МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 10 июля 2017 / 2016

 по о. Муром и Муромскому району         

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2017 2016 2017 2016 2017 2016
Пожаров
66 80 39 58 27 22
Загораний
84 109 66 81 18 28
Гибель 5 5 2 4 3 1
Травмы 6 12 4 10 2 2

Выезды пожарных автомобилей за неделю.  

 4 июля  2017 года в 02-48 произошел пожар в гараже по адресу: Муромский район, с.  Борисово, ул. Ленина. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка гаража  на площади 24 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по  Меленковскому району

С начала года произошел 31 пожар, АППГ — 31.

  Пожарные подразделения за неделю не вызывались.

по Селивановскому району

С начала года произошло 18 пожаров, АППГ — 17.

  4 июля 2017 года в 18-41 произошел пожар в жилом доме  по адресу: Селивановский район, п. Новлянка, ул. Шоссейная. В результате пожара дом сгорел на площади 55 кв. метров. На пожаре травмирован мужчина 1954 года рождения, который с ожогами был госпитализирован в ЦРБ п. Красная Горбатка. Проводится проверка.

 

МЧС предупреждает:  

 Служба спасения «01» по о. Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому  районам предупреждает об ответственности граждан за ложные вызовы экстренных служб.

Заведомо ложный вызов экстренных служб наказуем!

  Телефоны «01», с мобильного «101» и «112» – первые и самые важные телефоны, которые должен знать каждый человек. Зачастую своевременный вызов спасает жизнь и имущество людей. Так почему же эти самые важные номера становятся инструментом для шалости и баловства?

 Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный».

  Вызов считается «ошибочным», когда люди принимают за пожар дым от огневых работ, разжигаемых костров, или водяной пар, кажущийся на расстоянии задымлением. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь, с огнем шутить не стоит, лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар.

«Преднамеренный» — это заведомо ложный вызов и карается по всей строгости закона. При вызове пожарно-спасательных формирований, полиции или скорой помощи из хулиганских побуждений, без всяких на то причин, гражданин должен быть готов к привлечению к административной ответственности, а в случае сообщения о террористическом акте — к уголовной.

  Бывает, что шалят маленькие дети до 5 лет и родители дают им в руки мобильные телефоны в качестве развлечения. Уважаемые родители, даже если вы вытащили сим-карту, с вероятностью в 99% ребёнок обязательно нажмёт кнопку вызова экстренных служб.

 Однако наибольшее количество пустых звонков поступает от подростков и взрослых граждан, которые должны отвечать за свои поступки.

  Бдительность лишней не бывает, игнорировать запах дыма не стоит, но важно не забывать: на сегодняшний день современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

 Согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации заведомо ложный вызов специализированных служб влечет наложение административного штрафа. Глупая шутка с напрасным вызовом скорой медицинской помощи, пожарных или других служб, обязанных по первому сигналу приходить на помощь, будет стоить от полутора до трёх тысяч рублей штрафа. Или шутнику придётся отработать до ста часов на благо общества. За повторное нарушение наказание будет выше: штраф от четырёх до пяти тысяч рублей. Или обязательные работы на срок до двухсот часов.

 Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Ведь пока спасатели следуют к месту, где на самом деле нет происшествия, их помощи могут ждать люди, чьи жизни действительно находятся в опасности.

К вызову экстренных служб всегда относитесь серьёзно и ответственно!

Телефоны пожарных и спасателей — «01, с мобильного «101»

      Единый номер вызова экстренных служб — «112»