Пресс-релиз ПФР 26.06. 2017г.

Программа государственного софинансирования пенсии в 2017 году

В 2017 году жители Мурома и Муромского района – участники Программы государственного софинансирования пенсии – уже внесли на свои лицевые счета порядка 1,3 миллиона рублей. А всего за время действия Программы ее активными участниками стали почти 2,5 тысячи муромлян, которые перечислили свыше 65 миллионов рублей.

В прошлом году участниками Программы уплачено 9,8 млн рублей дополнительных страховых взносов. Все поступившие средства разнесены по лицевым счетам граждан и в мае 2017 года прософинансированы государством. Таким образом, граждане имеющие право на выплату средств пенсионных накоплений уже могут обратиться в Управление ПФР с соответствующим заявлением.

Согласно законодательству работодатели могут выступать в качестве третьей стороны в Программе софинансирования накопительной части будущей трудовой пенсии работников. Взносы работодателя включаются в будущую накопительную пенсию работников-участников Программы госсофинансирования. Размер взноса взноса работодателя не ограничен.  При участии в Программе в качестве третьей стороны работодатель имеет право получить следующие налоговые льготы:

  1. Взносы работодателя в рамках Программы освобождаются от уплаты страховых взносов в налоговый орган в сумме, не превышающей 12 000 руб. в год на каждого работника;
  2. Взносы работодателя в пределах не более 12 000 руб. в год в расчете на каждого работника, в пользу которого уплачивались взносы, освобождаются от уплаты НДФЛ;
  3. Работодатели, уплачивающие налог на прибыль, могут включить перечисленные взносы в состав расходов на оплату труда. Эти суммы могут быть учтены в части, не превышающей 12% от общей суммы расходов на оплату труда. При расчете расходов учитывается вся сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая, в том числе, по договорам долгосрочного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения.

На протяжении семи лет один страхователь-работодатель г. Мурома ООО «ЭЛСИ» принимает участие в Программе государственного софинансирования накопительной пенсии и выступает в качестве третьей стороны. Взносы, уплаченные им за работников, составляют почти 900 тыс. рублей. Напоминаем, что участниками Программы софинансирования пенсии являются граждане, вступившие в нее в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделавшие первый взнос до 31 января 2015 года. Им государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в двукратном размере в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 и не более 12 000 рублей в год. Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8-800-775-54-45 (круглосуточно, по России звонок бесплатный). Адрес Управления ПФР в округе Муром и Муромском районе: г. Муром, ул. Льва Толстого, д. 47, каб. 32. Телефон для справок: 3-39-25.