Меры безопасности при возможном поражении хлором и аммиаком

 

АММИАК

 

Свойства;

Бесцветный газ с резким запахом. Хорошо растворим в воде. Легче воздуха, хорошо растворим в воде, при выходе в атмосферу дымит. Горючий газ, пары образуют с воздухом взрывоопасные смеси.

Признаки поражения:

Опасен при вдыхании. При малых концентрациях наблюдается незначительное раздражение глаз и верхних дыхательных путей.

При средних концентрациях наблюдается сильное раздражение в глазах и носу, частое чихание, слюнотечение, небольшая тошнота и головная боль, покраснение лица и потоотделение. Наблюдается головная боль и боль в области грудины.

При высоких концентрациях наступают резкое раздражение слизистой оболочки рта, верхних дыхательных путей и роговой оболочки глаз, приступы кашля, чувство удушья, беспокойство, головокружение, боль в желудке, рвота.

При очень высоких концентраций уже через несколько минут наступают мышечная слабость с повышенной рефлекторной возбудимостью, судороги, резко снижается слух. Пострадавшие иногда сильно возбуждены, находятся в состоянии буйного бреда, неспособны стоять. Наблюдаются резкое расстройство дыхания и кровообращения. Соприкосновение аммиака с кожей вызывает обморожение. Смерть может наступить от сердечной слабости или остановки дыхания.

Первая помощь:

1 .Немедленно покинуть зараженное место.

Глаза и кожу обильно промыть водой.

При резких болях в глазах — 1-2 капли новокаина. В последующем — закапывание 30% раствора альбуцида.

При поражении кожи — примочка 5% раствором уксусной (9% раствор уксусной кислоты разбавлять водой в 2 раза) или лимонной кислоты.

При отравлении через органы дыхания — свежий воздух, тёплое молоко с минеральной водой или содой. При спазме голосовой щели произвести искусственное дыхание.

Вдыхание кислорода.

При остановке дыхания — искусственное дыхание.

При попадании внутрь — пить маленькими глотками растительное масло. Госпитализация обязательна.

ХЛОР

 

Свойства:

Зеленовато-желтый газ с характерным резким удушливым запахом, тяжелее воздуха, мало растворим в воде, сильный окислитель. При выходе в атмосферу дымит. Скапливается в низких местах, затекает в подвалы, туннели, движется в приземных слоях атмосферы, негорюч. Хранится и перевозится в сжиженном состоянии.

Признаки поражения:

При незначительных концентрациях наблюдается покраснение конъюнктивы, мягкого неба и глотки, бронхит, легкая отдышка, охриплость, чувство давление в груди.

При воздействии малых и средних концентраций наблюдаются загрудинные боли, жжение и резь в глазах, слезотечение, мучительный кашель, увеличивается отдышка, пульс учащается, начинается отделение мокроты со слизью и отхаркивание пенистой желтой или красноватой жидкости. Иногда отравление, перенесённое на ногах, через несколько дней заканчивается смертью.

При попадании в облако с высокими концентрациями может наступить мгновенная смерть из-за рефлекторного торможения дыхательного центра. Пострадавший задыхается, лицо синеет, он мечется, делает попытку бежать, но падает и теряет сознание.

Первая помощь:

  1. Покинуть зараженное место, вынести пострадавшего на свежий воздух, покой.

2 .Придать полусидячее положение, ингаляции кислородом.

Глаза, нос, рот промыть водой не менее 15 минут или 2% раствором соды (2 чайные ложки соды на 1 л воды).

При кашле — теплое молоко с боржоми или содой, кофе. Тепло на область шеи.

Принять внутрь спазмолитики — папаверина гидрохлорид или но-шпа.

Ингаляции аэрозолей солевого раствора (1 столовая ложка поваренной соли на 1 литр воды).

При попадании внутрь — пить маленькими глотками растительное масло. Госпитализация обязательна

 

Порядок изготовления ватно-марлевой (марлевой) повязки (Рис.)

На среднюю часть куска марли длиной 100 см и шириной 50 см на участок размером 30X20 см кладут ровный слой ваты толщиной примерно 2 см или 5-6 слоев марли размером 30X20 см;

Свободные от ваты концы марли по всей длине куска с обеих сторон заворачивают, закрывая вату; концы марли (около 30-35 см) с обеих сторон посередине разрезают ножницами, образуя две пары завязок.

Ватно-марлевую (марлевую) повязку при использовании накладывают на лицо так, чтобы нижний край ее закрывал низ подбородка, а верхний доходил до глазных впадин, при этом хорошо должны закрываться рот и нос. Разрезанные концы повязки завязываются: нижние — на темени, верхние — на затылке. Неплотности, образовавшиеся между повязкой и лицом, можно закладывать ватными тампонами.

 

 

 

 

Изготовление «очков» для защиты глаз

Вырезать из пластиковой бутылки полоску прозрачной пленки и на нее наклеить ободок из поролона (сечением 20X20 мм), а по краям укрепить завязками.