Пресс-релиз ПФР 29.05. 2017г.

-1-

Родственники могут получить пособие на погребение умершего пенсионера

Лицам, занимающимся похоронами умершего, предоставляется право на получение либо услуг по погребению на безвозмездной основе в пределах гарантированного перечня, либо пособия на погребение. Напоминаем, что с 1 января 2017 года размер социального пособия увеличен и составляет 5562 руб.25 коп.

Пособие выплачивается ПФР только на погребение умерших неработающих пенсионеров, не подлежавших на день смерти обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если умерший работал и такому страхованию подлежал, то пособие выплачивается по месту работы. Если же покойный не являлся получателем пенсии и не работал, то за пособием нужно обращаться в органы социальной защиты населения.    

Получить пособие могут  супруг(а), близкие и иные родственники, законный представитель или лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. Для получения пособия нужно обратиться в территориальное управление ПФР, в котором пенсионер получал пенсию, не позднее шести месяцев со дня его смерти.

Пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании справки о смерти формы № 33, выданной в ЗАГСе; документа, удостоверяющего личность заявителя, и трудовой книжки умершего (с записью об увольнении). Если умерший был индивидуальным предпринимателем, то необходимо предъявить справку Фонда социального страхования о том, что этот гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Кроме пособия на погребение членам семьи также выплачивается сумма пенсии, неполученная пенсионером в связи со смертью. В течение 6 месяцев получить эти средства могут родственники, проживавшие с пенсионером совместно на день смерти. Если же родные проживали отдельно, то получить невыплаченную пенсию они могут, вступив в права наследства, то есть по истечении 6 месяцев после смерти пенсионера.

-2-

  ПЛАТЕЛЬЩИКАМ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области напоминает, что с 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование перешло в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации. В тоже время ряд функций в части администрирования остается за Пенсионным фондом России. Эти функции следующие:

Прием и обработка расчетов, в том числе уточненных, по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Проведение камеральных и выездных проверок, в том числе повторных, за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, а также вынесение решений о привлечении или отказе в привлечении к ответственности по их результатам.

Принятие решений о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов за периода, истекшие до 1 января 2017 года.

Списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по основаниям, которые возникли до 1 января 2017 года.

Администрирование страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Администрирование добровольных страховых взносов на накопительную пенсию (Программа государственного софинансирования пенсии).

Помимо этого Пенсионный фонд России продолжает прием:

Сведений индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М (не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным). При сдаче формы надо руководствоваться общими правилами переноса срока сдачи отчетности. Если последний день сдачи приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день.

Сведений о стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ (ежегодно, не позже 1 марта следующего года).

Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию или уплачены взносы работодателя (не позднее 20 дней со дня окончания квартала).

Копий платежных документов от застрахованных лиц об уплаченных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию за истекший квартал (не позднее 20 дней со дня окончания квартала).Эти документы представляют сами граждане — участники Программы государственного софинансирования пенсии.

Справки по данным вопросам можно получить по телефонам Управления ПФР: 2-68-34,

3-12-11, 3-39-25.