Пресс-релиз ПФР 02.05. 2017г.

-1-

О выплате правопреемникам умершего застрахованного лица

средств пенсионных накоплений»

Более 1,2 тыс. человек в г. Муроме и Муромском районе получили выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц.

10 лет ПФР производит выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.

В настоящий момент данные выплаты производятся в соответствии с постановлением Правительства от 30.07.2014 г. №711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов». Согласно данным Правилам, правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части пенсии.

Напомним, что у большинства работающих граждан 1967 года рождения и моложе, есть средства пенсионных накоплений, зафиксированные на их индивидуальных лицевых счетах (СНИЛС) в ПФР или на пенсионных счетах в негосударственных пенсионных фондах. Эти накопления сформированы главным образом за счет взносов, которые перечисляли работодатели до 2014 года. А так же у мужчин 1953 года рождения и женщин 1957 года рождения и моложе, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть. Кроме того, пенсионные накопления есть также у участников Программы государственного софинансирования пенсий.

Получить пенсионные накопления имеют право, прежде всего, правопреемники первой очереди (по закону) — дети, родители, супруги. В случае отсутствия правопреемников первой очереди эти накопления выплачиваются братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, внукам.

Кроме того правопреемниками могут быть лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, написанное застрахованным лицом при его жизни и переданным в Пенсионный фонд по месту жительства.

Сроки наследования.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного фонда по выбору правопреемников заявления по установленной форме, а выплата средств будет производиться по истечении 6 месяцев.

Если правопреемник пропустил шестимесячный срок обращения за выплатой, то он может в судебном порядке восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Кроме того, если смерть застрахованного лица наступила в период с 2002 года по 23 мая 2005 года, наследник имеет право подать заявление, не обращаясь в суд для восстановления срока.

Механизм получения пенсионных накоплений несложный. За выплатой можно обратиться в любое территориальное Управление ПФР, где можно написать заявление по установленной форме.

При подаче заявления при себе необходимо иметь:

— паспорт;

— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, об усыновлении и другие);

— решение суда о восстановлении срока подачи заявления (в случае нарушения 6-ти месячного срока подачи заявления);

— свидетельство о смерти;

— страховое свидетельство умершего и правопреемника;

— номер банковского счета.

Особенностью выплаты пенсионных накоплений правопреемникам является то, что с этих выплат не взимается подоходный налог – соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс.

-2-

Выплата пенсий и пособий в мае

Управление ПФР по Владимирской области сообщает, что в связи с предстоящими майскими праздниками выплата пенсий и иных социальных выплат будет производиться в следующем порядке.

Жители города и района будут получать майские пенсии в соответствии с ежемесячным графиком. С 3 мая 2017 года предприятия федеральной почтовой связи начнут осуществлять доставку пенсий и других выплат.

Те, кто получает пенсии и пособия 9 числа каждого месяца, получат их в мае досрочно, но не более чем за 1 день до даты выплаты по графику, т.е. 8 мая.

Перечисление пенсий и социальных пособий за май  2017 года получателям на счета через кредитные организации будет производиться, согласно графика зачислений пенсий до  15 числа, ожидается 11 мая.