МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 15 мая 2017 / 2016

по о. Муром и Муромскому району         

 

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2017 2016 2017 2016 2017 2016
Пожаров
47 55 30 35 17 20
Загораний
71 82 55 57 16 25
Гибель 3 3 2 2 1 1
Травмы 5 10 3 7 2 3

Выезды пожарных автомобилей за неделю.  

  5 мая 2017 года в 09-09 произошел пожар в автомобиле «Фольксваген» по адресу: округ Муром, ул. проезд Куйбышева. Площадь пожара составила 10 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

  7 мая 2017 года в 01-25 произошел пожар в автомобиле ВАЗ 2110 по адресу: округ Муром, ул. Первомайская. Площадь пожара составила 3 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

  9 мая 2017 года в 22-10 произошел пожар в нежилом доме по адресу: округМуром, мкр. Карачарово, ул. Грибоедова. Площадь пожара составила 6 кв. метров  Причина пожара устанавливается.

  10 мая 2017 года в 22-52 произошел пожар в жилом доме по адресу: Муромский район, д. Старое Ратово, ул. Центральная. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка дома, сгорела кровля дома на общей площади 60 кв. метров. На пожаре травмирован мужчина 1962 года рождения, который был госпитализирован в МГБ № 3 с отравлением продуктами горения. Проводится проверка.

по  Меленковскому району

С начала года произошло 23 пожара, АППГ — 22.

  10 мая 2017 года в 18-07 произошел пожар в гараже по адресу: Меленковский район, д. Синжаны, ул. Молодежная. В результате пожара гараж сгорел на площади 15 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по Селивановскому району

С начала года произошло 14 пожаров, АППГ — 13.

Пожарные подразделения за неделю не вызывались.

МЧС обращает внимание:  

  Служба спасения «01» по о. Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание на строгое соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации автотранспортных средств.

Что делать, если горит автомобиль

Причины автомобильных пожаров могут быть самые разные — и умышленные поджоги, и технические проблемы, и неосторожное обращение с огнем. Результат — поврежденный или утраченный автомобиль.

Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже — в салоне автомобиля, в редких случаях — в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо. 

Неожиданно загореться может как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка.
В автомобиле есть чему гореть. В первую очередь, это топливо и масло, недаром их называют горюче-смазочными материалами. Загореться может проводка под капотом, обшивка в салоне и что-то легковоспламеняющееся в багажнике. Источником огня чаще всего бывают искры от неисправной электрики или поврежденной проводки, разгерметизация топливной, тормозной, охлаждающей систем с попаданием жидкостей на двигатель или элементы выхлопной системы. А носителем пламени становятся предметы, оказавшиеся рядом с сильно разогретыми агрегатами.

Как действовать в случае возникновения пожара в автомобиле и что делать до прибытия подразделений МЧС? Существуют общие правила и рекомендации, зная которые, вы сможете не растеряться в сложную минуту, достойно выйти из ситуации и минимизировать возможные последствия.

    Итак, если во время движения произошло загорание автомобиля, необходимо:

  • Немедленно остановиться и срочно покинуть салон всем пассажирам.
    • Позвонить в службу пожарных и спасателей по телефону «01», с мобильного «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112» (чтобы не терять времени, попросить это сделать тех, кто оказался рядом).
  • Заглушить двигатель, освободить замок капота, отключить аккумуляторную батарею и воспользоваться огнетушителем. 
  • Не применяйте воду для тушения пожара в двигательном отсеке – это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение горящего бензина и увеличение площади горения.
  • Если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бак с топливом, — быстро удалитесь от автомобиля.
  • Если автомобиль загорелся в гараже – по возможности выкатите его наружу и приступайте к тушению.

Запомните:
— При попытке потушить огонь нельзя поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоем: один человек приподнимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит.

— Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления.
— Не пытайтесь потушить большой огонь самостоятельно.

Важно помнить, что:

В автомобиле должен быть исправный огнетушитель. И это не просто аксессуар, необходимый для прохождения техосмотра, а реальный способ уменьшить ущерб и даже спасти чью-то жизнь. Чем меньше огнетушитель (по весу и объему), тем меньшую площадь им можно обработать, а чем он дешевле, тем больше вероятность его отказа во время ЧП.

Телефон пожарно-спасательных формирований «01», с мобильного «101».

Телефон единого номера вызова экстренных служб «112».

 Служба спасения «01» по о. Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам напоминает номера телефонов:

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Владимирской области в г. Владимире: 8(4922) 39-99-99;

— «Телефон для обращения граждан» ФГКУ «11 ОФПС по  Владимирской   области»  в г. Муроме (49234) 3-38-56, в г. Меленки  (49247) 2-12-00, п. Красная Горбатка (49236) 2-18-83 (телефоны работают круглосуточно):

    По этим телефонам можно сообщить обо всех опасностях, угрожающих жизни и здоровью людей, нарушениях правил пожарной безопасности, предпосылках к пожарам, происшествиям, ДТП, чрезвычайным ситуациям, в том числе на водных объектах, а также неправомерных действиях пожарных, спасателей,  инспекторов  государственного  пожарного  надзора, государственной  инспекции  по  маломерным судам, допущенным ими при исполнении своих служебных обязанностей.

Проявляйте бдительность!

  Не проходите мимо нарушений, которые могут привести к трагедии!