Постановление Администрации округа Муром от 24.04.2017 №293 О мерах по обеспечению предупреждения и тушения природных пожаров на территории округа Муром в 2017 году

Во исполнение Федеральных  законов от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановления администрации Владимирской области от 12.04.2017 № 336 «О мерах по обеспечению предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров на территории области в 2017 году» и в целях организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности на территории округа в 2017 году, на объектах производственного и социального назначения и в жилом секторе, недопущения гибели, травматизма  людей и материальных потерь от возможных пожаров,

п о с т а н о в л я ю:

  1. Установить на территории округа Муром пожароопасный сезон с 17 апреля по 13 октября 2017 года.

Запретить в этот период разведение костров в неустановленных местах,  а также сжигание мусора, бытовых и промышленных отходов, сухой травы на территории округа Муром.

  1. Утвердить комплекс превентивных мер по подготовке и проведению мероприятий в ходе пожароопасного сезона 2017 года согласно приложению.
  2. Общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный сезон осуществлять комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации округа Муром (далее – КЧС и ОПБ администрации округа Муром) во взаимодействии с ФГКУ«11 ОФПС по Владимирской области».
  3. Первому заместителю Главы администрации округа Муром по ЖКХ, начальнику Управления ЖКХ – председателю КЧС и ОПБ администрации округа Муром И.К. Федурину сформировать рабочую группу из состава КЧС и ОПБ администрации округа Муром по проверке готовности и обеспечения пожарной безопасности на подведомственных объектах, утвержденных распоряжением  администрации Владимирской области от 03.03.2017 года № 140-р «Об утверждении перечня объектов экономики, производственных объектов, организаций, летних оздоровительных учреждений (с массовым пребыванием людей), населенных пунктов, садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, подверженных угрозе распространения лесных пожаров».
  4. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории округа Муром и особенно попадающих в зону высокой пожарной опасности, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:

5.1. Разработать  и утвердить приказами планы подготовки организаций к пожароопасному сезону 2017 года.

5.2. Уточнить и откорректировать планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (раздел связанный с порядком тушения пожаров). Провести проверки противопожарного состояния объектов, готовности сил и средств к тушению пожаров с оформлением соответствующих актов проверок.

5.3.  Принять необходимые меры по предотвращению палов сухой травянистой растительности на территориях, прилегающих к потенциально опасным объектам.

  1. Организацию работ по проведению противопожарных мероприятий на территории округа осуществлять:

— на территориях, находящихся во владении, пользовании, распоряжении организаций всех видов деятельности и форм собственности — их руководителям;

— на остальной территории округа Муром – МБУ «Благоустройство».

  1. Управлению образования администрации округа Муром совместно с МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» организовать изучение с детьми в загородных оздоровительных и пришкольных лагерях правил безопасного поведения в лесных массивах.
  2. Управлению ЖКХ администрации округа Муром ежемесячно, с началом пожароопасного сезона, разрабатывать графики дежурств поливомоечной техники и персонала организаций жилищно-коммунального хозяйства округа Муром в целях привлечения их на тушение пожаров, связанных с возгоранием сухой травянистой растительности.
  3. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром»:

— ежемесячно, с началом пожароопасного сезона, разрабатывать графики патрулирования территорий округа Муром, подверженным природным пожарам, с привлечением должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы по ст. 7 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области», сотрудников Межмуниципального ОМВД России «Муромский» (по согласованию), с целью обеспечения правопорядка и безопасности людей в пожароопасный сезон 2017 года;

— организовать своевременное информирование населения о состоянии пожарной обстановки на территории округа и правилах поведения в пожароопасный сезон.

  1. Единой дежурно-диспетчерской службе округа Муром в целях привлечения сил и средств для тушения пожаров, связанных с возгоранием сухой травянистой растительности и проведения патрулирований территорий округа Муром, подверженным природным пожарам, руководствоваться разработанными графиками.
  2. Должностным лицам органов местного самоуправления, определенным постановлением администрации округа Муром от 11.07.2012 № 2138 «Об определении перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», уполномоченным составлять протоколы по ст. 7 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области», в случаях выявления нарушителей при проведении патрулирования, привлекать их к административной ответственности в соответствии с пунктом 7 статьи 7 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области».
  3. МАУ ТРК «Муромский меридиан» обеспечить возможность проведения своевременного информирования населения о складывающейся пожарной обстановке с использованием имеющихся средств массовой информации.
  4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы администрации округа Муром по ЖКХ, начальника управления ЖКХ – председателя КЧС и ОПБ администрации округа Муром   И.К. Федурина.
  5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава округа

Е.Е. Рычков

P_293_О