МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 17 апреля 2017 / 2016 по о. Муром и Муромскому району

Общая пожарная обстановка
Город
Район
2017 2016 2017 2016 2017 2016
Пожаров
30 42 21 26 9 16
Загораний
35 27 30 20 5 7
Гибель 3 3 2 2 1 1
Травмы 3 3 2 2 1 1

Выезды пожарных автомобилей за неделю.

   14 апреля 2017 года в 17-43 произошел пожар в квартире по адресу: округ Муром, ул Горького, 6. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка квартиры и имущество на площади 20 кв. метров. На пожаре погиб мужчина 1952 года рождения. Проводится проверка.

  15 апреля 2017 года в 17-35 произошел пожар в бане по адресу: округ Муром, Якиманская Слобода. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка бани  на площади 30 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по  Меленковскому району

С начала года произошло 17 пожаров, АППГ — 14.

   15 апреля 2017 года в 01-26 произошел пожар в жилом доме и в сарае по адресу: г. Меленки, ул. Пушкина. В результате пожара огнем повреждена кровля и внутренняя отделка дома на площади 80 кв. метров, сарай сгорел на площади 48 кв. метров.  Причина пожара устанавливается.

по Селивановскому району

С начала года произошло 13 пожаров, АППГ — 11.

  15 апреля 2017 года в 04-11 произошел пожар в бане по адресу: Селивановский район, п. Красная Горбатка, ул. Озерная. В результате пожара сгорела кровля и внутренняя отделка бани на площади 20 кв. метров.  Причина пожара устанавливается.

МЧС обращает внимание:  

Постановлением администрации Владимирской области от 12.04.2017 № 336 «О мерах по обеспечению предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров на территории области в 2017 году» определены сроки пожароопасного периода — 2017. В текущем году на территории региона, согласно документу, пожароопасный период установлен с 17 апреля по 13 октября.

В течение данного периода на территории области запрещено разведение костров в неустановленных местах, сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также сельскохозяйственные палы. В период высокой пожарной опасности будет ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в лес транспортных средств, за исключением транспорта, необходимого для обслуживания линейных сооружений в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В связи с этим, 11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области, совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по округу Муром и Муромскому району, обращают особое внимание населения на необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности в лесных массивах и близ них, а также предупреждают о необходимых  мерах при уборке территорий от мусора и сухой травяной растительности:

— массовое бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности (травы, стерни, тростника) является одной из основных причин возникновения пожаров в лесах и на торфяниках, и нередко приводит к пожарам в населенных пунктах и на объектах инфраструктуры. Эффективное противодействие палам травы может существенно снизить уровень пожарной опасности на природных территориях и в сельских населенных пунктах Российской Федерации.

В весенне-летний пожароопасный период и при подсыхании прошлогодней травы, проводится уборка территорий. При приведении в порядок садовых участков и близ дачных строений,  следует быть предельно внимательными при сжигании мусора и листвы. Данного рода действия необходимо производить только под контролем. Не следует выжигать сухую траву, особенно вблизи деревьев и построек.

В пожароопасный сезон в лесу недопустимо:

— пользоваться открытым огнем;
— бросать горящие спички, окурки;
— употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
— оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
— заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
— оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
— разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.
Разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до почвы) полосой шириной не менее полуметра.

По истечении надобности костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Вместе с тем, необходимо проявлять заботу о детской безопасности и предупреждать пожары по причине детской шалости с огнем.

Виновные в нарушении этих правил несут дисциплинарную, административную и/или уголовную ответственность.

Граждане! Будьте внимательны и осторожны!
Помните, что небрежно брошенная, не потушенная спичка может привести к пожару!

Телефон пожарно-спасательных формирований «01», с мобильного «101»
Телефон единого номера вызова экстренных служб «112».