МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 10 апреля 2017 / 2016

по о. Муром и Муромскому району         

 

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2017 2016 2017 2016 2017 2016
Пожаров
28 39 19 26 9 13
Загораний
28 26 24 22 4 4
Гибель 2 3 1 2 1 1
Травмы 3 2 2 2 1 0

                        Выезды пожарных автомобилей за неделю.  

  4 апреля 2017 года в 01-48 произошел пожар по адресу: Муромский район, с. Панфилово, ул Советская. В результате пожара сгорел автомобиль «Газель» на площади 8 кв. метров, огнем поврежден сарай на площади 30 кв. метров. Проводится проверка.

 4 апреля 2017 года в 20-57 произошел пожар в двух садовых домиках по адресу: округ Муром, д. Александровка, СНТ «Сосновый». В результате пожара один садовый домик сгорел, у второго домика огнем повреждена кровля и внутренняя отделка на общей площади 40 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 6 апреля 2017 года в 03-55 произошел пожар на предприятии ООО «Промлес» по изготовлению деревянных брикетов по адресу: округ Муром, Меленковское щоссе. В результате пожара сгорела кровля производственного цеха на общей площади 60 кв. метров. Проводится проверка.

 7 апреля 2017 года в 22-58 произошел пожар в жилом доме по адресу: Муромский район, д. Дмитриевка, ул Зеленая. В результате пожара жилой дом сгорел на площади 20 кв. метров. Проводится проверка.

 8 апреля 2017 года в 16-58 произошел пожар в двухэтажном жилом доме по адресу: округ Муром, п. ф-ки им. Войкова. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка дома 1 и 2-го этажей, сгорела кровля на общей площади 55 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

  9 апреля 2017 года в 02-50 произошел пожар на пилорамме по адресу: округ Муром, Якиманская Слобода, СПК «Плодовый». В результате пожара сгорел пиломатериал под навесом на общей площади 70 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

   9 апреля 2017 года в 18-56 произошел пожар по адресу: округ Муром, п. Муромский, ул. Центральная, где горело сено под навесом на общей площади 200 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по  Меленковскому району

С начала года произошло 16 пожаров, АППГ — 13.

  Пожарные подразделения за неделю не вызывались.

по Селивановскому району

С начала года произошло 9 пожаров, АППГ — 9.

  9 апреля 2017 года в 00-03 произошел пожар в дачном доме по адресу: Селивановский район, д. Дуброво, ул Ленина. В результате пожара сгорела кровля и внутренняя отделка дома на площади 50 кв. метров.  Причина пожара устанавливается.

МЧС обращает внимание:  

  Служба спасения «01» по о. Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание на пожарную безопасность на садовых участках и в дачных домах.

   В период пользования садовыми участками и дачами, владельцам данных объектов необходимо уделять особое внимание профилактике пожаров, а также созданию условий, при которых садоводы и дачники смогут потушить очаг возгорания или ограничить распространение огня до прибытия пожарных расчетов.

   В подавляющем большинстве случаев пожары на дачных участках происходят из-за несоблюдения владельцами дачных участков требований пожарной безопасности.

— у каждого строения должна быть установлена емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши.

— должны быть устроены противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения. Оградить свое имущество от пожара очищенной от грунта полосой земли.

— временно приостановить разведение костров, проведение пожароопасных работ, топку печей, работающих на твердом топливе в данный период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

— не оставлять во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.

— не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

— содержать в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации.

— не применять источников открытого огня для освещения;

— не оставлять без присмотра детей, предостерегать их от игр со спичками или зажигалками;

  Садовые кооперативы и дачи, в основном, находятся на большом удалении от пожарных частей, и соблюдение правил пожарной безопасности требует от владельцев данных объектов особой ответственности.

  Правления садоводств и кооперативов должно заранее предусмотреть быстрый сбор владельцев по тревоге.

  На садовых участках можно установить звуковые сигналы. Первичные средства пожаротушения на участках лучше располагать с наружной стороны строений.

  Если все-таки на участке произошел пожар, то необходимо немедленно оповестить о возгорании соседей и сообщить о происшествии по телефону пожарно-спасательных формирований «01», с мобильного «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112». Для оперативного вмешательства пожарных желательно организовать встречу специальной техники у въезда в товарищество или населенный пункт, где расположена дача, показать кратчайший путь к месту пожара.

  До прибытия пожарных, не мешкая и не впадая в панику, приступить к тушению огня самостоятельно, используя воду, песок или землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.

 Служба спасения «01» по о. Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам напоминает номера телефонов:

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Владимирской области в г. Владимире: 8(4922) 39-99-99;

— «Телефон для обращения граждан» ФГКУ «11 ОФПС по  Владимирской   области»  в г. Муроме (49234) 3-38-56, в г. Меленки  (49247) 2-12-00, п. Красная Горбатка (49236) 2-18-83 (телефоны работают круглосуточно):

    По этим телефонам можно сообщить обо всех опасностях, угрожающих жизни и здоровью людей, нарушениях правил пожарной безопасности, предпосылках к пожарам, происшествиям, ДТП, чрезвычайным ситуациям, в том числе на водных объектах, а также неправомерных действиях пожарных, спасателей,  инспекторов  государственного  пожарного  надзора, государственной  инспекции  по  маломерным судам, допущенным ими при исполнении своих служебных обязанностей.

Проявляйте бдительность!

  Не проходите мимо нарушений, которые могут привести к трагедии!