Декада молодых специалистов «Педагогический дебют»

В целях осуществления системного подхода к работе с молодыми специалистами в период с 06 по 18 апреля 2017 года проведена декада молодых специалистов «Педагогический дебют».

Открытие декады прошло на базе МБОУ «Гимназия № 6» в формате методического квеста, который включал в себя следующие этапы:

— Деловую игру «Профессионально – личностная позиция педагога».

— Интерактивную викторину «Мы гордимся вами, земляки!».

— Мастер – класс «Марш идей».

— Открытые уроки.

— Концертную программу «Весенний переполох».

— Рефлексию «Дерево педагогического успеха».

Впервые в этом году в рамках декады проведен конкурс «Профессиональный дуэт — 2017». В конкурсе приняли участие 18 профессиональных тандемов (молодой специалист и его наставник).

Для молодых педагогов конкурс был сложным и волнительным и в тоже время ярким и незабываемым. Многое зависело от профессионализма наставника, владения различными методами и приемами работы, и конечное же, от удачи.

В ходе конкурса компетентным жюри были оценены  мастер – классы, которые продемонстрировали педагогическое мастерство конкурсантов, их умение взаимодействовать с группой педагогов. В этом испытании они показали  конкретный методический прием, технологию обучения и развития, отражающую современные тенденции дошкольного и общего образования.

Наставники представили свои творческие работы в жанре статьи об опыте сопровождения молодых специалистов, а сами молодые специалисты – эссе и видеоролики по темам: «Первые шаги в профессии», «Педагог – это судьба?!», «Размышления о профессии» и др.

Конкурс открыл новых талантливых людей, новые идеи, новые эмоции. Он завершился, подведены итоги.  Победителями конкурса стали участники из МБОУ «Лицей № 1»: Кузнецова Татьяна Владимировна, учитель географии, и Лаврентьева Татьяна Андреевна, учитель биологии. Второе место присуждено учителям начальных классов  из МБОУ «Гимназия № 6»: Павловой Елене Владимировне и Петровой Екатерине Игоревне, третье место – воспитателям МБДОУ «Детский сад № 3»: Бычковой Ларисе Петровне и Котовой Екатерине Дмитриевне.