Принял смерть сознательно

a.__rasskazov.jpgМногие годы подряд десятки убеленных сединами пожилых людей приезжали в деревню Мишневичи Шумилинского района Витебской области, что в Белоруссии, чтобы хоть несколько минут постоять на месте гибели своего товарища старшего сержанта Александра Семеновича Рассказова. А ребята из местной школы писали в далекую Талызинскую школу Муромского района Владимирской области:

—Главная улица нашей деревни носит имя Александра Рассказова. Если вы мало знаете о его подвиге, то мы охотно вам о нем расскажем…».

Думал ли малолетний  Санька Рассказов, пася деревенскую скотину за околицей, что когда – в его честь назовут улицу в большой Белорусской деревне, что и спустя оды после его героической смерти, о нем будут с благодарностью помнить тысячи людей?

Он родился и провел детство в крохотной  деревеньке Игнатьево, что уютно расположилась на границе Муромского и Селивановского района. Семья была многодетная и одновременно бедная. В довоенной деревне редкая семья имела по одному – двух детей, как ныне. Считалось нормой семьи число детей от шести до десяти. Вот и в семье Рассказовых воспитывалось восемь детей. Жили хоть и небогато, но не грустили.

—Саньку все очень любили. Что ни попросишь его, все сделает. Шутить любил. Смеялся часто. С ним весело было. Зимой спали на полатях у печки. Он нам все сказки говорил. А как умается, то скажет: «Все. Завтра напомните, на чем я кончил. Доскажу, — вспоминала о детстве его сестра Анна Семеновна. – И еще он очень любил читать. Бывало, придет с гулянья – и за книжки. Частенько так и заснет с нею на груди. А учиться ему мало пришлось. В нашем Игнатьево окончил начальную школу, А потом самоучкой выучился. Раньше в деревне особо некогда было учиться. Зимой в школу ходили, а летом надо скот пасти, чтобы родителям хоть чем – то помочь.

Родился Александр Семенович еще до революции. Шел 1912 год. А уже в 1923 году  его отец умер. А он в семье старший. Пришлось весь воз забот о выживании и воспитании младших взять на себя. А когда подрос, то в колхоз  вступил. Они начали создаваться в конце 20-ых годов прошлого века. Юноша работал серьезно и ответственно. Поэтому его  заметили сразу. Сначала определили на лошадь. Потом правление колхоза назначило заведующим животноводческими фермами.

А когда война началась, то его призвали на службу уже на третий день. Определили сапером. Наскоро обучили и на фронт. Кто воевал, тот хорошо запомнил начало войны. Страшнее того времени потом все четыре года не было. Немец, обладая мощными механизированными средствами наступления,  шел, не оглядываясь. Остановить его в 1941 году русской винтовкой образца 1896 года не было никакой возможности. Броню танка ею не пробьешь.  Да и бутылки с зажигательной смесью не очень помогали. Тем более, что  появились они в основном уже к концу первого года войны.

В небе полными хозяевами были немецкие летчики, которые еше в первые дни войны почти на 90процентов уничтожили всю нашу авиацию. Танки, которые удалось сохранить, горели как щепки от снарядов гитлеровцев. Они были неповоротливы и уступали в скорости и вооружении.

Приостановить продвижение фашистской махины  могло только мужество и самопожертвование русского солдата, его хитрость и профессионализм да преданность идеалам социализма. То поколение верило в светлое будущее, не то, что нынешнее. Особенно важная задача ложилась на саперов. Это они минировали подходы к линии обороны и населенным пунктам, устраивая ловушки для зарвавшегося врага. Это они, рискуя жизнью, взрывали мосты на глазах у изумленных врагов, когда те уже вступали на них. Это они прорезали ножницами заградительные линии разведчикам и обеспечивали безопасные проходы для будущих наступательных операций. Это именно саперы не могли ни разу в своей жизни ошибиться. Ведь любая ошибка  в их профессии стоила жизни не только им самим, но и сотням бойцов, которые шли после них по проложенной дороге.

Война не щадила рядового сапера Александра Рассказова. Не избежал он и пленения. В одном из жестоких оборонительных боев 1941 года он был тяжело ранен. В бессознательном состоянии попал в плен. Но не сдался на милость судьбе, а воспротивился ей. И месяца не прошло, как бежал отважный сапер из плена. Каким – то чудом добрался до своих. Ухитрился даже  в хаосе первых месяцев  войны, отыскать именно свою часть. Это, вероятно, и помогло ему  избежать унизительных допросов, и отвечать сверхподозрительным  смершевцам, где был, что делал, как и почему попал в плен? Ведь по существовавшей тогда идеологии, советский солдат не может оказаться в плену. А если попал, то он чуть ли не автоматически становился предателем. Сколько молодых патриотов стали считаться предателями только потому, что не по своей воле оказались в плену. И очень мало кого волновало, что они оттуда сбежали, многократно рискуя собственной жизнью. И все это ради одной единственной цели – продолжать драться с врагом в рядах родной Советской Армии.

А в том, что Александр Рассказов отличный воин – сапер, товарищи по оружию и отцы – командиры могли убедиться не раз. С первых дней войны и до трагического июня 1944 года он был на переднем крае, кроме двух  вынужденных раз для своего отсутствия. О первом я уже сказал. А второй раз, когда тяжелораненый на пару месяцев попал в госпиталь на излечение.

К моменту гибели, грудь старшего сержанта Александра Рассказова, командира саперного отделения 44 отдельного стрелкового батальона 51 Витебской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии уже украшали знаки воинской доблести. Среди них орден Отечественной войны 11 степени, орден Красной Звезды, орден Славы 111 степени и медаль « За боевые заслуги».

Его товарищи по оружию рассказали немало случаев из боевой жизни их погибшего товарища.

Конец апреля 1944 года. Линия фронта, накрепко разделенная  оборонительной полосой. Между передними краями воющих, сначала шли минные поля на нейтральной полосе. Затем — колючая проволока с укрепленными на ней сотнями жестяных банок из – под консервов. Дотронься до нее неосторожно, и звон пойдет по всей линии фронта. Забьет дробь пулеметных очередей и разрывы мин. Тишина на переднем крае лишь до поры до времени. И обе противоборствующие стороны каждую минуту на чеку. Ведь того и жди от неприятеля любой «подлости».

Но есть приказ. И  его надо выполнить во что бы то ни стало. А приказ состоял в том, что нужно было разминировать полосу на ничейной земле и проделать проходы в проволочном заграждении у деревни Заозерье.

Взяв с собою двух саперов, необходимый шанцевый инструмент и запас гранат, старший сержант Рассказов дождался глубокой ночи и ушел в темноту и неизвестность. Ночь выдалась темная, как это обычно и бывает в апреле. Но осветительные ракеты, то и дело заставляли вжиматься в землю, ища для этого любую ямочку.

Бесшумно доползли до проволочных заграждений   врага. На какое – то время установились буквально мертвая тишина. Даже шорох прошлогодней высохшей травы воспринимался, как грохот.

Предельно осторожно Александр Рассказов, придерживая руками колючую проволоку, успел в нескольких местах перерезать ее. А тут что – то неожиданно насторожило немцев. В небо метнулись ракеты. Оно осветилось. Совсем рядом вдруг застрочил пулемет.

—Продолжайте разминировать, — успел крикнуть своим двум товарищам  командир отделения. Ему бы отойти и затаиться. Но так сделал бы молодой и неопытный сапер. А Александр Рассказов рывком бросился в сделанный им же проход, пытаясь максимально приблизиться к изрыгающему смерть пулемету. Зафиксировав пулеметную точку, он тут же бросает в нее одну за другой две гранаты. Тот замолкает. Навсегда. Сапер выполнил задачу и свою, и пехотинцев.

А пока он уничтожал  огневую точку, тем самым отвлекая все внимание врага на себя, его бойцы, не теряя времени, сняли еще десять противопехотных и противотанковых мин, и сделали несколько дополнительных проходов в колючей проволоке.  Для наступления путь был открыт. Приказ командования выполнен.

На этот раз операция прошла успешно. Обошлось без потерь. А через час началась мощная артиллерийская подготовка, закончившаяся наступлением  полка. Оборона врага была прорвана.

Но война есть война. И одна даже успешная операция не решает исхода всей компании.  Через два месяца бои развернулись уже на Белорусской земле. Гитлеровцы  хорошо подготовились к обороне. Они создали такие оборонительные укрепления, которые, согласно военной фортификационной науке того времени, считались неприступными. Оборона  состояла из нескольких эшелонов. Казалось, никакая сила не сможет ее пройти.

Но так считали немецкие инженеры. А русскому солдату до этого мало дела. Ему поставили конкретную задачу. И он обязан ее решить. Вот и все. А каким образом, это уже его дело.

И вновь вызвал командир батальона опытного  сапера – командира отделения. И  отдал приказ сделать проходы в минном поле и в проволочном заграждении. Задание оказалось настолько непростым, что командир предложил старшему сержанту Рассказову взять с собой только самых опытных саперов.

Немцы  очень постарались сделать нейтральную полосу непроходимой. Они наставили столько мин на пути, что даже видавший виды старший сержант Рассказов был удивлен. Но метр за метром, обезвреживая мины, он с товарищами полз все дальше и дальше к немецким заграждениям. Время летело, словно в ускоренном темпе. До рассвета оставалось совсем немного времени. А это  значит, что наступление, еще только начавшись, могло тут же захлебнуться в минном поле. Это Рассказов отлично понимал. Вот уже до вражеской проволоки осталось лишь несколько метров. И тут трех  саперов враг обнаружил. Огонь, по свидетельству очевидцев, был настолько плотный, что даже при желании никто из саперов не мог поднять голову. Так продолжалось в течение нескольких минут. А время неумолимо. Вот уже на востоке появилась тоненькая полоска утренней зари. Ведь летом ночь коротка.

В голове саперного командира лишь одна мысль: « Как выполнить оставшуюся, последнюю часть задания. Как сделать безопасным проход для будущего наступления.

Александр обернулся, и к ужасу своему увидел, что оба его товарища лежат бездыханными. Пулеметчик достал их.

Времени на раздумье просто не оставалось. И тут немецкий пулеметчик, видимо, считая свою задачу выполненной, на несколько секунд отвлекся. Пулемет его замолчал. И этих нескольких секунд Александру Рассказову хватило. Он ринулся вперед. Быстро заложил под колья, державшие колючую проволоку усиленный толовый заряд, и тут же взорвал его, не теряя ни секунды. Он сознательно пошел на смерть и самопожертвование. Знал, что назад живым не вернуться.

Взрыв оказался очень мощный. Вверх полетела разорванная проволока и колья. Детонация была настолько мощной, что тут же вызвала взрывы нескольких вражеских мин, уложенных и замаскированных рядом с линией заграждения. Проход в несколько десятков метров был сделан. Путь к наступлению открыт.

Уже после того, как оборона гитлеровцев в этот день была успешно преодолена, друзья возвратились на место гибели отважного сапера. Они увидели сильно изуродованное десятками осколков тело старшего сержанта Рассказова. Даже невооруженным взглядом было видно, что он сознательно подорвал себя вместе с заграждениями. И тогда они поклялись, что оставшиеся в живых будут ежегодно приезжать сюда, чтобы поклониться  праху их боевого друга Александра Семеновича Рассказова.

Командование дивизии по достоинству оценило подвиг сапера и сделало представление на присвоение А. С. Рассказову звания Героя Советского Союза. И оно было удовлетворено. Указ был подписан «24 марта 1945 года, когда стрелковая дивизия уже дралась с гитлеровцами на немецкой земле. До победы оставалось еще каких — нибудь полтора месяца.

Ю. Морозов