Пресс-релиз ПФР 27.03. 2017г.

Программа государственного софинансирования пенсии в 2017 году

В 2016 году жители Мурома и Муромского района – участники Программы государственного софинансирования пенсии – внесли на свои лицевые счета 9,8 миллиона рублей. А в целом активными участниками Программы стали 2,5 тысячи муромлян, которые перечислили в счет своей будущей накопительной пенсии порядка 64 миллионов рублей.

В 2017 году участники Программы могут продолжить уплату дополнительных взносов на накопительную пенсию.

Напоминаем, что участники Программы софинансирования пенсии — это граждане, вступившие в нее в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделавшие первый взнос до 31 января 2015 года. Им государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в двукратном размере в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом первого платежа, при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 и не более 12 000 рублей в год.

Добровольные взносы до 12 000 рублей, уплаченные в рамках Программы, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Кроме того, в качестве третьей стороны в Программе софинансирования будущей накопительной пенсии работников может выступить работодатель. Размер взноса работодателя не ограничен. А его участие в Программе поощряется льготами в части сокращения затрат на уплату страховых взносов в налоговый орган в сумме, не превышающей 12 000 руб. в год на каждого работника. Также взносы работодателя не включаются в налогооблагаемую базу налога на прибыль.

Внести средства на будущую накопительную пенсию можно как через банк, так и через своего работодателя. Бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в Управлении Пенсионного фонда по месту жительства, в банке или скачать с сайта Пенсионного фонда. Для платежа через работодателя необходимо подать в бухгалтерию заявление с указанием размера ежемесячного взноса по Программе в денежной сумме или в процентах от зарплаты.

Деньги по Программе можно получить после обращения за назначением пенсии в виде единовременной выплаты пенсионных накоплений, срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. Средства пенсионных накоплений, сформированные в рамках Программы, могут быть выплачены правопреемникам — наследникам плательщиков добровольных взносов.

Подробная информация о Программе софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8-800-775-54-45 (круглосуточно, по России звонок бесплатный). Адрес Управления ПФР в городе Муроме Владимирской области: г. Муром, ул. Льва Толстого, д. 47, каб. 32. Телефон для справок: 3-39-25.